В Северной Осетии в селении Майрамадаг отпраздновали день военно-морского флота

День военно-морского флота отметили в Северной Осетии. По традиции, торжественные мероприятия прошли в Майрамадаге. Недалеко от него были остановлены фашистские захватчики, а музей военно-морского флота в селе — единственный в своем роде на всем Северном Кавказе. Стихотворения, песни, цветы и памятные подарки — ветераны-моряки в этот день принимали искренние поздравления.

Эти стихи подготовили к празднику юные пионеры из средней школы Майрамадага. Ветераны, которых собралось в этот день немало, даже прослезились. Всем морякам вручили цветы и памятные сувениры.

В Майрамадаге не забывают о подвигах морских пехотинцев. К братской могиле возлагают цветы и почитают память погибших минутой молчания.

Празднование Дня Военно-морского флота традиционно проходит в селении Майрамадаг. Здесь ежегодно собираются ветераны-моряки. И это не случайно: именно под Майрамадагом фашистские захватчики были остановлены и не пропущены дальше, к южным рубежам Отечества.

В Музее Защитников Суарского ущелья хранятся многие военные реликвии, здесь проводят уроки патриотизма для школьников. Это единственный на Северном Кавказе музей памяти военно-морского флота. За чистотой здесь следят местные жители, особенно младшие. Они всегда помнят о мужестве и доблести советских солдат.

Коллекция музея пополняется новыми экспонатами. На его территории, на мемориальном кладбище, устанавливают памятные монументы, а яркое пламя вечного огня никогда не гаснет.

День военно-морского флота в Майрамадаге отмечают с 1970 года. Сюда всегда приезжали моряки и их родственники из разных концов страны. Но ветераны не молодеют, и праздник собирает всё меньше людей. Но жители Майрамадага заботятся об оставшихся героях, помня о том, что именно они подарили светлое небо и чистую землю.

ГТРК «Алания»