Жителей поселка Заводской больше месяца беспокоит неприятный запах

Вот уже месяц жители поселка Заводской жалуются на неприятный запах в воздухе. Причем страдают не только жители Заводского, но и села Михайловское. В местной администрации уже целый мешок писем с жалобами и просьбами принять меры. Сотрудники управления Роспотребнадзора провели лабораторное исследование. И обнаружили в воздухе превышение концентрации сероводорода в 10 раз. По их мнению, причина в неисправности очистных сооружений, находящихся неподалеку. Но руководство объекта с этим несогласно.

Каким бывает чистый воздух, жители поселка Заводской уже давно забыли. Постоянный неприятный запах их беспокоит больше месяца. Люди жалуются — загрязненная атмосфера уже стала причиной ухудшения их самочувствия.

Евгения Тучина, жительница п. Заводской: «Открываешь окна — идет запах. Закрываешь окна — душно. И он не выветривается очень долго. Ни поесть ничего нельзя. Невозможно находиться. Утром просыпаешься, и в горле режет, головная боль постоянная».

Эвелина Калоева, жительница п.Заводской: «Запах ужасный был. То бывало два раза в день — утром и вечером. А вчера и в обед невозможно было дышать».

В основном страдают жители улиц, которые ближе к окраине Заводского. Для того чтобы понять в чем причина неприятного запаха, администрация поселка обратилась к экологам и в Роспотребназдзор республики. Специалисты выехали на участок и установили — источник неприятного запаха — «Владикавказские сети водоотведения», которые расположены на территории села Ногир.

Вера Баскаева, начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по РСО-Алания: «Что-то там произошло, и очистка происходит некачественно, в результате чего органические вещества быстрее гниют и при высокой температуре и выброс сероводорода во много крат превышает норму. Наша лаборатория зафиксировала вчера предельно допустимую концентрацию, в 10 раз превышающую норму».

Очистные сооружения в сутки пропускают через себя 240 тысяч кубических метров сточных вод. Экологи предприятия говорят, специфический запах- неизбежен. Поэтому лабораторные исследования необходимо провести непосредственно в поселке Заводской.

Сотрудники управления Роспотребнадзора намерены продолжить исследования воздуха в Заводском и на территории очистных сооружений. Будет проведена еще одна экспертиза.

Уже в понедельник выездная лаборатория приступит к новым замерам воздуха. И если результаты анализов вновь подтвердятся и нарушения не будут устранены в срок, представители управления Роспотребнадзора примут административные меры наказания.

ГТРК «Алания»