Российская ракета поставила рекорд точности

Мировой рекорд по точности выведения космического корабля на орбиту был поставлен в воскресенье при запуске спутника Intelsat-21. Он осуществлен с плавучей платформы в Тихом океане с помощью ракеты-носителя «Зенит».
«Морской старт» подтвердил свою надежность. В ходе запуска достигнута уникальная точность. Высота в перигее должна была быть 280 плюс минус 13 километров, ошибка составила ноль. Высота в апогее должна быть 35786 километров плюс минус 129 километров. А реальная высота в апогее составила 35781 плюс семь километров», — доложил замгенконструктора РКК «Энергия» Валерий Алиев, находящийся на плавучей платформе.
РКК «Энергия» является изготовителем разгонного блока ДМ-SL, который был использован при запуске спутника Intelsat-21, уточняет РИА Новости. «Этот запуск поставил мировой рекорд по точности выведения космического корабля на орбиту. Я поздравляю всю команду «Морского старта» и всю кооперацию предприятий, которые участвуют в этом проекте, а это 30 тысяч человек. Мы выполнили штатно нашу работу и продемонстрировали наши возможности», — отметил со своей стороны президент-генконструктор РКК «Энергия» Виталий Лопота.
«Сегодня у нас шесть заказов впереди, а надо чтобы 20 было. У нас еще 170 лицензий на пуски с экватора», — добавил президент-генконструктор РКК «Энергия».
Ракета-носитель «Зенит-3SL» с американским спутником связи Intelsat-21 стартовала в воскресенье с плавучей пусковой платформы Odissey в Тихом океане в рамках проекта «Морской старт». Вывод на орбиту космического аппарата Intelsat-21 по различным техническим причинам неоднократно и последовательно переносился на сутки начиная с 15 августа.
Введение в строй этого спутника связи, изготовленного на базе платформы 702МР компанией Boeing Satellite Systems Inc., позволит увеличить мощность передачи для одного из наиболее популярных районов мультимедийного вещания Латинской Америки. Intelsat-21 будет находиться в точке стояния с координатой 302 градуса восточной долготы. Он заменит космический аппарат Intelsat-9 и будет обслуживать операторов прямого спутникового и кабельного телевидения.
ДНИ.РУ