На вручении госнаград Путин призвал беречь имена героев России

В текущем году в России отмечаются юбилеи героических событий 1612 года, положившие конец смуте, а также Отечественной войны 1812 года, напомнил президент Владимир Путин на торжественной церемонии вручения госнаград в Кремле.
«И это еще один повод сказать о том, что наша тысячелетняя история неразрывна, что мы должны с уважением относиться ко всем ее страницам, помнить наше общее наследие, беречь имена героев и подвижников России, сохранять государственные и национальные традиции», — сказал глава государства.
Торжественная церемония вручения госнаград по традиции проходит в Екатерининском зале Кремля. Всего высоких наград удостоились около 50 человек.
«Символично, что сегодня здесь, в одноименном зале Кремля впервые за многие десятилетия вручается возрожденная награда, существовавшая еще во время российской империи — орден Святой великомученицы Екатерины, а также недавно учрежденный знак отличия «За благодеяние», — отметил Путин.
По его словам, этими высокими наградами будут отмечаться миротворческие, гуманитарные и благотворительные заслуги, передает РИА «Новости».
Награда Святой великомученицы Екатерины вручена за большой вклад в благотворительную и общественную деятельность настоятельнице Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в Малоярославце игуменье Николае.
Знака отличия за «Благодеяние» удостоены представитель военно-исторического общества «Клуб Красной Армии» Чешской Республики Соня Голечкова, директор медицинского центра «Поколение» из Белгорода Наталья Куницына и президент благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер.
Наград также удостоены космонавт-испытатель Андрей Борисенко, вице-президент Российской академии художеств Лев Шепелев, президент Курчатовского института Евгений Велихов и фотохудожник Екатерина Рождественская.
Путин также особо отметил, что сегодня он вручает Золотые звезды Героя России космонавтам-испытателям Андрею Борисенко и Александру Самокутяеву, а также прапорщику отряда спецназначения Внутренних войск МВД Артему Катунькину.
«Россия всегда гордилась теми, кто способен на настоящий поступок, кто достоин самых высоких наград и в мирном служении, а в ратном деле», — отметил он.
Глава государства поздравил тех, кто удостоен государственных наград.
«Достижения и успехи каждого из вас — это вклад в развитие России, они имеют огромную общественную значимость, служат примером созидательного труда, открытия новых горизонтов, совершения настоящих прорывов и во многом определяют современный облик страны, ее место в мире», — обратился он к лауреатам на церемонии вручения наград.
Президент отметил, что для сегодняшних гостей Кремля любовь к Родине — это «не громкие, казенные слова, а дело, смысл жизни». По его мнению, именно так проявляется настоящий патриотизм, осознание личной причастности к судьбе Отечества, гражданская ответственность и стремление посвятить себя России.
«России важен и нужен труд и вклад в общее дело каждого из вас», — сказал Путин. «Только вместе мы сможем отстаивать и продвигать национальные интересы страны, достигать заданные ориентиры», — убежден он.
http://www.vz.ru/news/2012/8/29/595713.html