Путин: оборонке необходим прорыв

Президент Владимир Путин призвал создать условия для комплексного прорыва в развитии оборонной отрасли, как в тридцатые годы прошлого века. Для этой цели на госпрограмму вооружений за десять лет будет выделено почти 23 триллиона рублей.
«В сжатые сроки необходимо обновить производственные фонды и провести технологическую модернизацию предприятий отрасли. Нужно наверстывать упущенное. Это крайне сложная задача, но она решаема и должны быть решена. По сути, нужно совершить такой же мощный, комплексный прорыв в модернизации оборонных отраслей, как и в тридцатые годы прошлого века», — заявил Путин на заседании Совбеза России.
Президент отметил, что за последние десятилетия ОПК пропустил несколько циклов модернизации, поэтому на госпрограмму вооружений и программу модернизации ОПК направляются беспрецедентные средства — почти 23 триллиона рублей. Путин подчеркнул, что «других денег не будет и времени больше не будет», поэтому расходование средств должно вестись максимально эффективно.
Президент посетовал, что до сих пор не имеется эффективного механизма контроля исполнения госзаказа. Глава государства отметил, что «все происходит в вялом ключе» и если так будет продолжаться, то «у нас постоянно будут срываться сроки исполнения гособоронзаказа». В то же время Путин подчеркнул, что результативность ОПК должна оцениваться не по объемам освоенных средств, а по количеству и качеству выпускаемой продукции.
Президент также призвал отечественные предприятия развивать собственное производство. По мнению российского лидера, весь цикл — от разработки до серийного производства и поставок комплектующих — должен разворачиваться в России. «Это гарантия нашей национальной, технологической и оборонной безопасности», — подчеркнул Путин.
В то же время партнерство с иностранными предприятиями в этой сфере возможно, считает российский лидер. «Там, где партнеры согласны идти с нами вместе по этому направлению, нужно, конечно, это использовать, использовать их наработки, использовать их знания, опыт. Здесь нет ничего зазорного», — отметил Путин.
По мнению главы государства, нужно упростить процедуру создания новых предприятий и оборонных производств с участием частного бизнеса, передает РИА Новости. «Здесь нужно ломать многие привычные стереотипы вроде того, что по оборонной тематике могут работать только специальные государственные учреждения и структуры», — сообщил Путин.
ДНИ.РУ