В Чечне установлены предполагаемые организаторы подрыва полицейского автомобиля

Правоохранительные органы Чечни установили лиц, причастных, по их данным, к подрыву патрульной автомашины УАЗ в Ачхой-Мартановском районе республики.
Напомним, что утром 27 августа один полицейский погиб, трое других получили ранения при подрыве автомобиля УАЗ на окраине села Бамут. Самодельная бомба большой мощности была заложена на обочине автодороги и сработала в момент проезда полицейской машины.
«Правоохранительным органам удалось установить личности преступников, причастных к подрыву патрульной машины РОВД Ачхой-Мартановского района, произошедшему в минувший понедельник. Сейчас принимаются меры по установлению местонахождения и задержанию, а в случае оказания сопротивления и нейтрализации бандитов. Работа в этом направлении ведется практически в круглосуточном режиме и есть надежда, что результат будет в самое ближайшее время», — утверждает представитель республиканских силовых структур.
Он отказался назвать фамилии подозреваемых, мотивировав это необходимостью сохранения тайны следствия.
По его словам, глава Чечни Рамзан Кадыров и министр МВД Чечни Руслан Алханов потребовали во что бы то ни стало найти и наказать всех тех, кто имеет отношение к совершенному утром 27 августа подрыву полицейской автомашины на окраине селения Бамут Ачхой-Мартановского района.
«При взрыве погиб прапорщик полиции Ваха Коураев, и еще три сотрудника РОВД Ачхой-Мартановского района получили осколочные ранения различной степени тяжести. Семье погибшего оказана материальная поддержка, а раненым оказывается вся необходимая помощь», — сказал представитель силовых структур.
По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и части 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ) Уголовного кодекса Российской Федерации.
Отметим, что это уже третье нападение на сотрудников силовых структур, совершенное в Ачхой-Мартановском районе Чечни в течение месяца. Так, 17 августа там на фугасе подорвались двое полицейских. 10 августа взрывное устройство большой мощности было взорвано на пути движения бронемашины с силовиками, в результате чего были ранены пять сотрудников правоохранительных органов.
«Кавказский узел»