В грузинском селе Эргнети запланировано проведение переговоров по проблеме пропавших без вести

В приграничном с Южной Осетией грузинском населенном пункте Эргнети 6 сентября пройдет трехсторонняя встреча участников Координационного механизма по рассмотрению вопросов пропавших без вести в связи с конфликтом августа 2008 года.
Как сообщал «Кавказский узел», 26 июля в Эргнети состоялась очередная встреча участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). В ходе встречи стороны обсудили вопросы без вести пропавших и заключенных граждан. 20 июля югоосетинская сторона в рамках программы по амнистированию передала грузинской стороне трех ее граждан.
Встреча 6 сентября пройдет под эгидой Международного комитета Красного Креста (МККК), в Эргнети встретятся представители Южной Осетии, России и Грузии, сообщил сегодня заместитель полномочного представителя президента РЮО по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты.
«Это будет шестая встреча, на которой рассмотрят вопросы сбора и сопоставления данных о пропавших без вести и работы судебно-медицинской службы МККК», — цитирует Гаглойты ИА «Рес».
Механизм, в рамках которого проходит встреча, предполагает, что поиск пропавших без вести осуществляется вне зависимости от национальности и гражданства пропавшего, сообщает «Грузия-Онлайн».
Напомним, на встрече в Эргнети 25 мая обсуждалась возможность взаимной передачи граждан РЮО, содержащихся в местах лишения свободы в Грузии, и грузинских граждан, находящихся в аналогичном положении в Южной Осетии.
«Кавказский узел»