«Ъ»: кремлевский экс-куратор Южной Осетии и Приднестровья будет работать в разведке

Бывший начальник управления администрации президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергей Винокуров стал заместителем директора Службы внешней разведки, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в российских госструктурах.
«По сведениям «Ъ», в новой должности господин Винокуров будет курировать вопросы стратегической разведки, а также замещать главу ведомства Михаила Фрадкова во время его отсутствия», — пишет газета.
По данным «Ъ», с прежнего поста Винокурова уволили из-за провалов на президентских выборах в Южной Осетии и Приднестровье, которые он курировал. Там Москва оказывала поддержку заведомо непроходным кандидатам, которые в итоге проиграли. Впрочем, некоторые эксперты не исключают, что его откомандировали в СВР на «почетную пенсию».
У директора СВР шесть заместителей, однако их имена, как правило, не разглашаются. Имя одного из замов Михаила Фрадкова — Дмитрия Фаддеева, обладающего статусом статс-секретаря, стало известно после принятия закона о раскрытии сведений о доходах и имуществе руководителей госорганов.
«Газета.Ru»