Возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Гарантия»

Прокуратурой республики, с привлечением специалистов Контрольно-счетной палаты РСО-Алания и МВД по РСО-Алания, проведена проверка законности и целевого использования межбюджетных трансфертов, направленных в 2010 — 2011 годах из республиканского бюджета бюджету Ирафского района РСО-Алания.

Установлено, что в январе 2011 года между Муниципальным учреждением «Управление службы единого заказчика» Ирафского района и ООО «Гарантия» был заключен муниципальный контракт на проведение капитального ремонта котельных образовательных учреждений Ирафского района.
Согласно контракту, ООО «Гарантия» взяло на себя обязательства по установке котлов в средних образовательных школах с.Сурх-Дигора, Новый Урух и СОШ №2 с.Чикола.

Стоимость работ составила 3 335 000 рублей, и указанная сумма была уплачена в полном объеме.

Однако, как установлено в ходе прокурорской проверки, ООО «Гарантия» в ряде случаев, вместо предусмотренных по условиям контракта котлов марки «АОГВ-100» установило самодельные тепловые энергоустановки, которые согласно заключению МТУ Ростехнадзора не соответствуют требованиям строительных норм и правил.

В результате стоимость выполненных работ по ремонт котельных была завышена ООО «Гарантия» на сумму около 900 000 рублей.

По данному факту Следственным управлением МВД по РСО-Алания в отношении руководителя общества с ограниченной ответственностью возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

За расследованием уголовного дела прокуратурой республики установлен контроль.
Пресс-служба прокуратуры РСО-А