Путин призывает мировые экономики к созданию множественности резервных валют

Президент России Владимир Путин призывает мировые экономики к созданию множественности резервных валют, с использованием возможностей стран АТР, для избавления от излишних деривативов и повышения дисциплины и устойчивости мировых финансов
«Если мы хотим избавиться от излишних деривативов, повысить дисциплину и устойчивость мировых финансов, мы должны переходить к множественности мировых резервных валют», — сказал Путин на встрече лидеров АТЭС с членами Делового консультативного совета форума.
В ходе общения с членами ДКС российский лидер посетил пять секций, в которых шла дискуссия по российским приоритетам, включающим региональную интеграцию, логистические цепочки, продовольственную безопасность, инновации и финансы.
За круглым столом на секции «Финансы» присутствовали главы делегаций Мексики, Папуа — Новой Гвинеи, Малайзии и Китая.
Путин подчеркнул, что мировая финансовая система должна иметь много точек опоры.
«Потому что если есть одна мировая резервная валюта, у эмитента этой валюты всегда будет искушение как-то использовать ее в своих интересах, а в конечном счете это наносит ущерб самому эмитенту этой валюты, нарушаются фундаментальные принципы функционирования мировой финансовой системы», — пояснил глава российского государства.
При этом он отметил, что двигаться в этом направлении нужно аккуратно, не нанося никому никакого ущерба.
Вместе с тем Путин добавил, что можно использовать и возможности стран АТЭС.
«Это сложная, большая работа, но, я уверен, правильная, по созданию таких валютных центров. Особенно здесь. Почему? Потому что здесь Соединенные Штаты, как главный эмитент, также вовлечен в эту работу, поэтому можно найти такие пути в совместной деятельности, которые ничего не будут разрушать, а создавать новые возможности для стабилизации мировой экономики», — заявил президент.
РИА Новости