Аркадий Мамонтов покажет фильм о заказчиках акции Pussy Riot

Аркадий Мамонтов снял для «Специального корреспондента» фильм «Провокаторы. Часть вторая», в котором расскажет о возможных заказчиках акции Pussy Riot. Об этом журналист сообщил в своем Facebook. Фильм выйдет в эфир 11 сентября на «России-1» в 23:25.
В фильме Аркадий Мамонтов попытался «найти тех, кто стоит за кощунницами в Храме Христа Спасителя». Журналист добавил, что программа будет интересной для тех, «кто не поддается массовому зомбированию», а для «либеральных фашистов это, конечно, будет удар». Как объяснил Мамонтов, в России существует свобода слова, и «не все хотят участвовать в их либеральном хоре в защиту богомерзких деяний кощунниц и всех тех, кто посягает на Церковь».
Первая часть (18+) фильма «Провокаторы» была показана на «России-1» в ночь на 25 апреля. В фильм вошли съемки камер наблюдения, расположенных внутри и вокруг храма Христа Спасителя, а также интервью с Надеждой Толоконниковой, Екатериной Самуцевич и Марией Алехиной из СИЗО. Еще тогда в фильме высказывался тезис, что акция была спланирована не самими девушками, а более могущественными силами, которые рассчитывают таким образом дестабилизировать российское общество. В частности, высказывалось предположение, что акцию в ХХС заказал проживающий в Лондоне бизнесмен Борис Березовский. Вслед за показом получасового фильма последовало обсуждение, большинство участников которого выступили с осуждением акции и назвали девушек из Pussy Riot «кощунницами».
Аркадий Мамонтов известен своими «разоблачительными» расследованиями для программы «Специальный корреспондент». Так, в 2006 году он снял знаменитый фильм про «шпионский камень», в котором рассказал, как британская разведка собирает сведения от своих московских агентов через специальный передатчик, спрятанный в камне. Многие журналисты обвинили тогда Мамонтова во лжи, однако в декабре 2011 года бывший советник премьер-министра Великобритании Тони Блэра Джонатан Пауэлл признал существование «шпионского камня».
В январе 2012 года Мамонтов показал расширенную версию фильма про камень с откровениями Пауэлла. В фильме рассказывалось о связях российской оппозиции, в частности, главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, с западными спецслужбами.
Lenta.ru