Членам Общественной палаты РФ отказали в регистрации в качестве наблюдателей на парламентских выборах в Грузии

Членам Общественной палаты /ОП/ РФ отказали в регистрации в качестве наблюдателей на парламентских выборах в Грузии.
Как говорится в заявлении общественников, распространенном сегодня, «9 сентября ЦИК Грузии утвердила постановление об отказе регистрации членов ОП РФ Максима Григорьева и Сергея Маркова в качестве международных наблюдателей на парламентских выборах в Грузии 1 октября 2012 года». «Соответствующий запрос грузинской стороне был сделан 7 сентября межкомиссионной рабочей группой ОП по международному сотрудничеству и общественной дипломатии, в рамках которой действует рабочая группа по международному наблюдению за выборами и референдумами», — добавили в палате.
 
При этом здесь подчеркнули, что такое решение мотивируется отсутствием дипломатических отношений между Россией и Грузией, однако согласно Избирательному кодексу Грузии факт такого рода не является основанием для отказа в регистрации международных наблюдателей.
 
В своем заявлении члены ОП «выражают сожаление очевидной политической мотивацией неправомерного решения об отказе в регистрации для международного мониторинга выборов, являющегося неотъемлемой составляющей честного и открытого демократического процесса». Общественники считают, что «действия грузинских властей не только вызывают вопросы о легитимности предстоящих в стране выборов, но и несут серьезную угрозу для конструктивного диалога, взаимовыгодного сотрудничества и процветания в Закавказье».
 
Представители Общественной палаты обратились с призывом к международным организациям, действующие в сфере мониторинга выборов и защиты прав человека, «проявить солидарность и обратить внимание на факт нарушений международных норм со стороны политического руководства Грузии». По их мнению, игнорирование подобных нарушений ставит под вопрос деятельность всего института международного наблюдения за избирательными процессами». «Общая для нас задача укрепления межчеловеческих, культурных и гуманитарных связей, сближения стран и народов региона однозначно требует отказа от прецедентов такого рода», — отмечается в заявлении ОП.
ИТАР-ТАСС