Рогозина возмутила публикация в СМИ письма к нему главы СП Степашина: «Не надо будить во мне зверя»

Глава Счетной палаты Сергей Степашин написал письмо вице-премьеру Дмитрию Рогозину, курирующему оборонно-промышленный комплекс. В нем он раскритиковал ресурсное обеспечение и нынешнее состояние отрасли, утверждают «Известия», в распоряжении которых оказался документ. Сам Рогозин, впрочем, о письме узнал только из газеты, в связи с чем испытал крайнее недовольство. Своими переживаниями вице-премьер поспешил поделиться в микроблоге.
В письме Степашина, в частности, отмечается, что аудиторы СП обнаружили диспропорцию в финансировании ОПК и выявили серьезные проблемы с выполнением двух масштабных задач — госпрограммы вооружений (ГПВ) на 2011-2020 годы и федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011-2020 годы». Кроме того, Степашин сообщил, что, по мнению аудиторов, «деньги на вооружение армии тратятся вслепую», пишут «Известия».
Рогозин, комментируя письмо, заявил, что не видит никакой критики в послании. «Где Вы там прочли критику в мой адрес? Военно-промышленная комиссия — арбитр между МО и промышленностью», — написал он во вторник в своем микроблоге в Twitter, обращаясь к журналистам, и посоветовал «не перевирать суть». «То, что наша промышленность в основном технически отсталая и требует постоянного контроля и жесткой дисциплины, это и ежу понятно», — добавил он.
Вице-премьер также отметил, что собирается разобраться, как адресованное ему письмо попало в газету. «Предстоит разобраться, почему письмо С.В.Степашина мне не попало, но зато уже опубликовано в газете. Оно вообще кому?» — написал он.
Рогозин не стал скрывать, что его возмутила публикация послания. Отметив, что с оценками Степашина состояния и методов работы оборонной промышленности он «в целом согласен», и заверив, что сам попросил Счетную палату «провести такого рода анализ способности оборонки выполнить задания гособоронзаказа», вице-премьер отметил, что не понимает, «почему у нас не только все течет в прессу и PR, но и не дотекает до заявленного адресата». «И вообще — не будите во мне зверя, вам не понравится», — заключил он.
По данным «Известий», председатель СП Сергей Степашин констатировал в письме к Дмитрию Рогозину, что пока деньги на ОПК тратились и будут тратиться вслепую, если кардинально не изменить положение. В послании говорится, что аудиторы обнаружили неэффективное расходование практически во всех отраслях оборонки — созданные в последние годы производственные мощности не востребованы, а внебюджетные средства привлечены на 59,1% от запланированного объема.
Как следствие, из четырех целевых показателей и индикаторов, характеризующих уровень производственно-технологической готовности организаций ОПК плановые значения достигнуты только по двум, говорится в послании.
В итоге у предприятий отрасли образовался хронический недостаток оборотных средств, а внедрять современное высокотехнологичное оборудование экономически невыгодно.
Как отмечает газета, критика СП играет на руку Минобороны в споре с ОПК по поводу ценообразования военной продукции. Несмотря на то, что в конце августа на заседании Совета безопасности РФ президент Владимир Путин объявил, что все разногласия по финансированию ОПК урегулированы, военное ведомство остается заинтересованным в снижении цен и повышении качества закупаемой техники и оружия.
РИА «Новости» напоминает, что в декабре 2010 года президент РФ утвердил госпрограмму вооружений с объемом финансирования около 20 триллионов рублей. Целью федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011-2020 годы» является модернизация оборонно-промышленного комплекса в соответствии с задачами ГПВ.
Newsru.com