Приговором суда повару детского сад назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей

Собранные Правобережным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Северная Осетия — Алания доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 53-летнему повару муниципального детского образовательного учреждения № 3 «Ивушка» Рите Золоевой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).
Следствием и судом установлено, что 4 апреля 2012 года примерно в 08 часов 30 минут Золоева в нарушение санитарно-эпидемиологических правил дала на завтрак воспитанникам детского сада сыр, не утвержденный в меню и изготовленный ею в пищеблоке, содержащем бактериологическую группу кишечной палочки.
В результате действия злоумышленницы повлекли массовое отравление 14 детей в возрасте от 2-х до 5-лет, которым был причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком до 21 дня. В тот же день дети были госпитализированы с диагнозом «Острый гастрит и интоксикационный синдром» и им была оказана необходимая медицинская помощь.
Приговором суда Золоевой назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.
Пресс-служба Следственного комитета по РСО-А