Режим КТО введен в центре Назрани

Оперативный штаб ввел режим контртеррористической операции (КТО) в центре Назрани, ведется поиск боевиков, сообщил в четверг по телефону представитель группы по связям со СМИ оперативного штаба по Ингушетии.
«Режим КТО объявлен в части Назрани с 6 утра. Под действие мероприятий подпадают несколько центральных улиц города, участок федеральной трассы «Кавказ», железнодорожная ветка и новая дорога на селение Майское», — сказал он.
«В управлении ФСБ России по Республике Ингушетия имеется информация о том, что члены бандподполья, скрывающиеся в городе Назрань, намереваются провести серию террористических актов на территории республики», — сказал он, передает РИА «Новости».
Собеседник агентства добавил, что режим КТО был ранее введен в горно-лесистой местности Назрановского, Сунженского и Малгобекского районов, а также в селении Яндаре.
Правовой режим КТО предполагает ряд мер, в том числе усиление охраны общественного порядка, проверку документов у всех находящихся в обозначенной местности людей, а в случае отсутствия нужных бумаг — препровождение их в отделы полиции или другие компетентные органы для установления личности, отбуксировку с территории транспортных средств, возможность блокирования сотовой связи на территории и так далее.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в ночь на четверг режим КТО был также введен в ряде районов Нальчика. По данным МВД Кабардино-Балкарии, причиной введения режима стала перестрелка боевиков с правоохранителями. По данным МВД, в частном домовладении на улице Клары Цеткин была блокирована группа боевиков, которые на предложение сложить оружие открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. Число боевиков уточняется.
http://www.vz.ru/news/2012/9/20/598955.html