В Грузии задержан еще один сотрудник кутаисской тюрьмы по делу о пытках заключенных

Контролер тюрьмы №2 Кутаиси Ираклий Амиранашвили был задержан в Грузии 29 сентября в связи с расследованием дела о пытках и нечеловеческом отношении к заключенным.
Как сообщал «Кавказский узел», 27 сентября по делу о пытках заключенных в Грузии были задержаны четыре сотрудника Кутаисской тюрьмы, на следующий день — еще двое. 28 сентября журналисты провели акцию солидарности с заключенными, попросив министра по исполнению наказаний Георгию Тугуши его дать им возможность оценить ситуацию в Кутаисской и Гегутской тюрьмах. Кроме того, свой протест происходящему высказали артисты Кутаисского театра.
После этого задержания по делу о пытках задержаны 19 человек, в том числе заместитель главы департамента по исполнению наказаний, директора тюрем №2 и №8.
Еще один человек находится в розыске, обвинение ему предъявлено заочно, сообщает ПИК.
Расследование дела продолжается, передает «Грузия онлайн».
«Кавказский узел» не располагает комментариями задержанного или его адвокатов.
Отметим, что 18 сентября МВД озвучил информацию об издевательствах над заключенными в тюрьме в Глдани, это вызвало большой резонанс в обществе и массовые акции протестов. 25 сентября был задержан контролер этой тюрьмы Мамука Чхитунидзе. 24 сентября заключенные Ксанской колонии №15 сообщили о пытках и избиениях.
«Кавказский узел»