Главред URA.ru вернулась в Россию, ее встретили аплодисментами

Главный редактор и директор агентства URA.ru Аксана Панова вернулась в Россию, ее самолет приземлился в екатеринбургском аэропорту «Кольцово». Как сообщил на странице в Facebook сотрудник агентства Дмитрий Колезев, ее «встретили толпой, с аплодисментами» и без повесток.
Накануне Октябрьский районный суд Екатеринбурга продлил срок содержания под стражей главному бухгалтеру агентства Наталье Поповой, и блоггеры всерьез опасались, что арест ждет Панову сразу по возвращении в Россию. Опрос, который провел в своем блоге активист Евгений Ройзман, показал, что большинство не рекомендуют Пановой возвращаться в Россию.
«Все будет хорошо. Уголовное дело не стоит выеденного яйца. Нашего бухгалтера Наташу мы тоже обязательно вытащим. И те, кто все это затеяли, получат по заслугам», — цитирует Панову URA.ru. На вопрос, как она проведет первые после своего отсутствия минуты, ответила коротко: «Поеду к сыну».
Колезев добавляет: «Никто не задерживал, повесток не вручали. Уставшая, измотанная, но на свободе и с нами. Спасибо всем, кто пришел поддержать и писал о деле «Ура.Ру» — в том числе, благодаря этой публичности возвращение прошло спокойно».
Ранее сообщалось, что ГСУ ГУ МВД РФ по Свердловской области возбудило уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по факту хищения крупной суммы денег со счета информагентства.
В рамках расследования проведен ряд обысков, в том числе в самом агентстве. После обысков бухгалтер агентства Попова была задержана.
В пятницу же появилась информация, что помимо этого, URA.Ru могут обвинить в коммерческом подкупе и вымогательстве.
В воскресенье, как сообщает URA.ru, родственники Натальи Поповой были доставлены в следственное управление ГУ МВД по Свердловской области для дачи показаний. Следователи пришли домой к свату Натальи Виктору Носкову и на работу к невестке Ирине Поповой. Обоих увезли в ГСУ на улице Ленина, 17.
На допрос вызван заместитель шеф-редактора URA.ru Михаил Вьюгин. Он должен будет дать показания 2 октября.
Newsru.com