Сергей Такоев принял участие в торжественном запуске вещания в Моздокском районе

Событие, которое жители Моздокского района ждали не один десяток лет. Теперь и они смогут смотреть программы республиканского телевидения. Сигнал поступает по оптико-волоконному кабелю. И по договоренности телепередающего центра и компании Ростелеком сегодня по нему пущен видеосигнал. Жители села Хурикау и станицы Новосетиновской и вовсе теперь смогут смотреть программы федеральных каналов в цифровом, высоком качестве. В торжественном запуске вещания в Моздокском районе принял участие премьер Сергей Такоев. Он также посетил несколько ключевых объектов района.

В «Украину» Сергей Такоев прибыл ранним утром выходного дня. Несмотря на воскресенье, многие колхозники были на местах. Всего здесь трудится 220 человек. Хозяйство большое — дел невпроворот. Почти 3 тысячи гектаров земли, более тысячи коров. Некогда крупнейший на Северном Кавказе колхоз и сегодня обеспечивает натуральной продукцией республику и соседние регионы.

Председатель колхоза Николай Петиков показал Сергею Такоеву продукцию — только молочной 12 наименований. В сутки здесь перерабатывают до 6 тонн молока. Могли бы и больше, говорит председатель, если обновить оборудование. В свою очередь Сергей Такоев пообещал помочь в приобретении нового оборудования.

Из колхоза Сергей Такоев отправился в больницу — посмотреть, как лечат моздокчан. В ближайшее время здесь появится компьютерный томограф. Моздокчанам больше не придется ездить на обследование за сотню километров. Еще один повод для радости — аппарат для гемодиализа. В искусственной почке нуждаются 17 жителей района.
Артур Лекоев, главный врач Моздокской районной больницы рассказал , что большую помощь им оказала модернизация. Были отремонтированы операционные, закуплено оборудование. Сейчас строится помещение. Также должны получить УЗИ-аппарат , рентген-аппарат, в родильное отделение кувезы.

Сделано много, но предстоит сделать еще больше. Прежде всего — достроить детское инфекционное отделение. Ждут своей очереди еще два отделения больницы, находящиеся в аварийном состоянии.

Хирургическое отделение Моздокской больницы открылось почти 30 лет назад. С тех пор здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. Штукатурка осыпалась, стены вздулись, а коммуникации почти не пригодны. В Моздокском бюджете средств на ремонт нет и не предвидится. Поэтому здесь рассчитывают на помощь республиканского Правительства.

Совещание с главами сельских администраций Сергей Такоев начал с замечания. По его словам, решение важных вопросов часто тормозит неправильное оформление документов или их отсутствие.

Проблем в районе немало. В Кизляре, например, нет детского сада. Премьер сразу же предлагает решение — в ближайшее время в селе будет приобретен и переоборудован под детский сад частный дом. Средства на это уже выделены. Есть идеи и для развития предпринимательства в Моздокском районе.

Строительство и ремонт дорог, вывоз мусора, создание рабочих мест — вопросов Сергею Такоеву было задано много. Премьер что-то брал на карандаш, на что-то был готов ответить сразу. Еще одна важная для моздокчан проблема решилась сегодня же. Как раз во время этой встречи был дан старт вещанию канала «Алания» в Моздоке. Более десяти лет жители этого района не могли смотреть передачи местного телевидения. Теперь такая возможность у них появилась.

В числе объектов, попавших в круг внимания Правительственной делегации, и Моздокская успенская церковь — памятник архитектуры 19 века и современный центр православной культуры в Моздоке. В завершении Сергей Такоев побывал на турнире по тхэквондо. Первой тройке победителей Премьер лично вручил награды.

ГТРК «Алания»