Советник Иванишвили: для Грузии неактуально возвращение в СНГ, о котором говорил Лукашенко

Советник лидера победившей на выборах партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили Гия Хухашвили прокомментировал слова президента Белоруссии Александра Лукашенко, который заявил, что хочет возвращения Грузии в состав СНГ, и сказал, что новые грузинские власти не считают этот вопрос актуальным.
«Этот вопрос не стоит в повестке дня новых властей Грузии», — цитирует Хухашвили «Интерфакс».
«Возможно, президент Лукашенко и уговорил бы Саакашвили вернуться в СНГ. Более того, Саакашвили ради своего спасения мог бы дать согласие на вступление Грузии в состав России и даже Белоруссии», — считает Хухашвили.
Ранее Лукашенко заявил, что считает возможным возвращение Грузии в состав Содружества и намерен инициировать этот процесс.
«Мне кажется, в следующем году саммит СНГ, скорее всего, пройдет в Минске. Это будет уже моя функция, если Минск станет местом проведения саммита, я буду всячески инициировать возвращение Грузии в Содружество Независимых Государств», — сообщил Лукашенко в интервью телерадиокомпании «Мир».
«Я убежден, что если бы даже победила партия Саакашвили, то Михаил Саакашвили был бы членом СНГ в будущем году», — сказал Лукашенко.
«И в этом направлении Беларусь будет работать. Мы не должны потерять Грузию», — подчеркнул он.
Михаил Саакашвили заявил о выходе Грузии из состава СНГ сразу после августовской войны 2008 года. Эту инициативу поддержал парламент, и уже 18 августа МИД Грузии известил нотой Исполнительный комитет СНГ о выходе страны из Содружества. В соответствии с уставом СНГ официальная процедура выхода страны из объединения завершилась спустя 12 месяцев — 18 августа 2009 года.
«Газета.Ru»