«Грузинская Мечта» включается в процесс Женевских переговоров по Абхазии и Южной Осетии

В понедельник спецпредставители «Грузинской мечты», которая победила на выборах в парламент 1 октября, прибудут во все министерства и ведомства, чтобы контролировать ход их работы, знакомясь с процессом деятельности, обеспечивая передачу власти, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Об этом заявил председатель Республиканской партии Давид Усупашвили после того, как 5 октября завершилась первая встреча по передаче власти от «Единого национального движения» «Грузинской мечте».
«Наши представители будут, в том числе в силовых ведомствах», — отметил лидер Республиканской партии.
Давид Усупашвили сообщил, что «ГМ» также включается в процесс Женевских переговоров по Абхазии и Южной Осетии.
Это — единственный переговорный формат, где после войны 2008 года общаются представители России и Грузии.
В консультациях в Женеве участвуют также Евросоюз, ОБСЕ, ООН, США, Абхазия, Южная Осетия.
Давид Бакрадзе пообещал от имени «ЕНД» не мешать «ГМ» налаживать работу правительства, чтобы не пострадали интересы страны.
Бидзина Иванишвили заявил журналистам, что 8 октября после консультаций и дискуссий в своей команде в выходные, назовет состав правительства.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, «ГМ» на встрече по передаче власти представляли избранные депутатами Ираклий Аласания, Давид Усупашвили, Созар Субари и Ираклий Гарибашвили, «ЕНД» — избранные депутатами Давид Бакрадзе, Павле Кублашвили, мэр Тбилиси Георгий Угулава, секретарь СНБ Георгий Бокерия.
Георгий Бокерия заявил, что «встреча прошла в деловой обстановке, мы коснулись всех важных моментов. Впервые оппозиция выиграла выборы. Процесс переговоров продолжится 8 октября. Атмосфера на переговорах деловая. Надо все сделать в рамках Конституции и мирно».
Ираклий Гарибашвили заявил, что встреча была «деловой и плодотворной».
В настоящее время идет процесс формирования «ГМ» нового правительства, в ближайшие дни ЦИК должен окончательно объявить итоги голосования и начнет работу новый 150-местный парламент.
В нем большинство будет у «Грузинской мечты».
http://www.vz.ru/news/2012/10/5/601302.html