34-я бригада 58-й армии перешла на цифровые технологии связи

Военные учения «Кавказ-2012» прошли на «отлично». Успешно справились с заданием связисты. В их распоряжении — новейшее цифровое оборудование. Войска южного округа модернизация коснулась больше всего. Личный состав продолжает осваивать новую технику на тактико-специальных занятиях.

«У нас новая цифровая аппаратура. Работать на ней приятно. Это как на компьютере мы работаем дома. Довольно интересно. Изучаем прокладку кабелей, установление связи. Для учений это самое необходимое. В случае военных действий мы будем находиться на передовой», — говорит телеграфист войск связи бригады управления Сергей Романов.
Станция спутниковой связи, на которой служит Сергей, совершено новая и настолько секретна, что полностью скрыта маскировочной сеткой. Войска южного округа в авангарде модернизации средств связи. 34 бригада 58 армии уже перешла на цифровые технологии. Солдаты срочной службы и контрактники из роты связи в эти дни проходят тактико-специальные занятия.

Часть электронной начинки этой штабной машины связи секретна. Некоторые блоки управления нельзя снимать на видеокамеру. Новая техника уже прошла полевые испытания на командно-штабных учениях «Кавказ-2012». Связисты получили высокую оценку и продолжают совершенствовать свои навыки, чтобы максимально использовать преимущества современного оборудования.

«Здесь показаны новые образцы техники, которые мы получаем с 2009 года. Наша бригада на 100% оснащена новыми образцами техники. Она цифровая, что обеспечивает высокое качество и мобильность. Эта техника показала себя на учениях очень хорошо», — говорит начальник узла связи 34 бригады Игорь Пелехов.

Задача обеспечить армию надежной цифровой связью — одна из приоритетных. На эти цели министерство обороны ежегодно тратит до 18% военного бюджета. Полностью перейти на цифровую связь вся армия планирует к 2015 году.

ГТРК «Алания»