Прокуратура РСО-А взяла на контроль расследование уголовного дела по факту взрыва на посту ДПС «Кизляр»

Прокуратура Республики Северная Осетия-Алания установила контроль за расследованием уголовного дела, возбужденного по факту взрыва произошедшего сегодня ночью на стационарном посту ДПС «Кизляр».

Установлено, что 23 октября 2012 года, примерно в 4 часа 20 минут инспекторами ДПС МВД РФ по РСО-Алания для проведения досмотровых мероприятий была остановлена автомашина ВАЗ 21093, следовавшая из Республики Ингушетия в Республику Северная Осетия-Алания. При проверке документов водителем автомашины был произведен подрыв взрывного устройства, предположительной мощностью 30-40 килограммов в тротиловом эквиваленте.

В результате взрыва один сотрудник полиции погиб на месте, еще четверо, в том числе женщина, с ранениями различной степени тяжести госпитализированы в лечебные учреждения г.Владикавказа и г.Беслана.

На место происшествия выехал И.о. прокурора РСО-Алания Аслан Черчесов и прокурор Пригородного района Виссарион Агаев.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А