В Северной Осетии обнаружено военное захоронение

В Северной Осетии у Эльхотовских ворот, где 70 лет назад развернулось одно из крупнейших сражений битвы за Кавказ, поисковики обнаружили массовое захоронение красноармейцев. Братская могила найдена на месте тяжелых боев осени 1942 года.

«В этом месте были позиции Красной армии, — сказал ТАСС руководитель поискового отряда «Харон» Алан Татаров. — Судя по тому, что бойцы были уложены штабелями, можно предположить, что захоронение произвели немцы, когда заняли наши позиции».

Эльхотовские ворота — местность неподалеку от административной границы Северной Осетии и Кабардино-Балкарии на пересечении Сунженского хребта и реки Терек. Отсюда открывался прямой путь к Военно-грузинской дороге, к каспийской и грозненской нефти. По официальным данным, потери Красной Армии и вермахта составили по 24 тыс человек. В этих местах североосетинские поисковики эксгумировали уже более 500 красноармейцев, опознать из них удалось только около полутора десятка. Впоследствии трое из них — Федор Козлов из Ставропольского края, Николай Рогачев из Орехово- Зуево и Федор Лосев из Нижегородской области со всеми воинскими почестями были похоронены на родине.

http://region15.ru/news/2012/10/26/09-28/