День армейской авиации отметят в России

В Вооруженных Силах России отмечается День армейской авиации, в этот день в 1948 году была сформирована первая авиационная эскадрилья, оснащенная вертолетами, она положила начало армейской авиации как отдельному роду авиации ВВС.
Вертолетная авиация сначала именовалась вспомогательной — в ее задачи входила перевозка грузов, корректировка огня, разведка и поддержание устойчивой связи на поле боя. Со временем, в ходе технической эволюции вертолеты превратились в самостоятельное средство огневой поддержки войск с воздуха.
#{weapon}За более чем полувековую историю армейской авиации ее экипажи выполняли задачи во многих «горячих точках» как на территории России, так и за пределами нашего государства.
В мирное время летные экипажи армейской авиации обеспечивают мероприятия боевой подготовки Сухопутных войск, а также активно участвуют в операциях по поддержанию мира, в том числе в рамках деятельности ООН.
По данным Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, сегодня на вооружении армейской авиации ВВС находятся одни из лучших в мире вертолеты, такие как Ми-24, Ми-26, Ми-28Н «Ночной охотник», Ми-8 и его современные модификации, Ка-50 «Черная акула» и Ка-52 «Аллигатор». А в кузницу кадров летчиков армейской авиации — Сызранский филиал Военного учебно-научного центра ВВС поступили многоцелевые адаптивные вертолеты «Ансат-У» и Ка-226, на которых с 2013 года будет обучаться новое поколение вертолетчиков ВВС России.
Продолжается активное переоснащение частей армейской авиации на новые и модернизированные вертолеты Ми-28Н, Ка-226, «Ансат», Ми-26, Ка-52, Ми-8АМТШ и Ми-8МТВ-5. До конца текущего года в общей сложности поступит свыше 100 единиц новых вертолетов.
Наряду с этим осуществляется интенсивный ремонт эксплуатируемого вертолетного парка. Так, в части армейской авиации с ремонтных производственных объединений оборонно- промышленного комплекса поступит свыше 80 вертолетов, передает ИТАР-ТАСС.
http://www.vz.ru/news/2012/10/28/604624.html