На полигоне «Дарьял» испытают мобильную войсковую канатную дорогу

Более 600 военнослужащих разведывательных подразделений Южного военного округа прибыли для интенсивной подготовки на горный полигон «Дарьял» РСО-Алания.

Преподавательский состав, прошедший 2-х месячные курсы повышения квалификации проведет занятия в горно-лесистой местности на высотах от 1200 до 2500 метров над уровнем моря, в условиях максимально приближенных к боевым.

Впервые, в ходе обучения разведчиков, будет проведено испытание современной мобильной войсковой подвесной канатной дороги. Она предназначена для максимально быстрой переброски дополнительного комплекта боеприпасов, продуктов питания, вещевого имущества, а также раненных в ходе ведения боевых действий в высокогорных районах местности. Данная канатная дорога позволяет переброску грузов до 250-500 кг в час на высотах от 500 до 1000 метров и длиной от 1000 до 3000 метров.

Всем разведчикам, за время обучения предстоит научиться тактико-специальным приемам ведения общевойскового боя, бесшумной ликвидации противника, ориентированию на незнакомой местности, работе на современных комплексах автоматизации и средствах связи. Кроме этого, с использованием альпинистской системы, ледорубов, жумаров, карабинов и веревок преодолевать скалистые участки местности различной крутизны и сложности.

Завершением обучения на полигоне «Дарьял» станут зачетные упражнения по всем видам боевой подготовки, тактико-специальные соревнования с розыгрышем учебных дуэлей между подразделениями, восхождение в гору «Арау» и совершение прыжков с парашютом с вертолетов «Ми-8АМТШ» на ограниченную площадку.

Пресс-служба Южного военного округа