Возбуждено уголовное дело по факту смерти мужчины после пыток в казанской полиции

Следствие возбудило уголовное дело по факту смерти замдиректора техникума после пыток в отделе полиции в Татарстане, сообщил Следственный комитет во вторник.
«По факту смерти задержанного в отделе полиции «Юдино» УМВД по Казани возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств», — говорится в сообщении.
Эта статья Уголовного кодекса предполагает до 10 лет колонии.
Ранее Казанский правозащитный центр, представляющий интересы семьи погибшего, выложил в интернете видеоматериал с камер наблюдения в отделе полиции «Юдино». На записи видно, как трое полицейских издеваются над задержанным — надевают наручники за спиной, связывают ремнями ноги и подтягивают их к рукам, оставляя задержанного в позе «ласточка», сидят на мужчине, наступают ему на ноги.
По версии следствия, мужчина был доставлен в отдел полиции 1 февраля в состоянии алкогольного опьянения. После пыток, как уточнил СК, мужчина перестал подавать признаки жизни и полицейские вызвали медиков, которые констатировали его смерть.
«Для полного и объективного установления причин смерти мужчины необходимо проведение комиссионной судебно-медицинской экспертизы, назначение которой возможно исключительно в рамках расследования уголовного дела», — говорится в релизе.
Ранее сообщалось, что один из сотрудников этого отдела полиции повесился в гараже. Внимание к пыткам в полиции обусловлено ЧП в казанском отделе МВД «Дальний», где после истязаний в марте погиб задержанный.
Особое внимание к работе полиции Татарстана связано с резонансным случаем в казанском отделе полиции «Дальний», где в начале марта полицейские до смерти изнасиловали задержанного Сергея Назарова бутылкой от шампанского. После этого было выявлено еще несколько фактов превышения полномочий полицейскими и применения насилия в отношении задержанных, возбуждено 48 уголовных дел в отношении бывших и действующих сотрудников полиции.
«Газета.Ru»