Минобрнауки РФ: «Из республик Северного Кавказа наиболее эффективным с точки зрения образования оказалась Северная Осетия»

Министерство образования и науки РФ опубликовало на своем сайте отчет о результатах мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений высшего образования в целях оценки эффективности их работы.

Из республик Северного Кавказа наиболее эффективными с точки зрения образования оказалась Северная Осетия. Единственный неэффективный признан филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г.Разумовского» во Владикавказе.

Мониторинг вузов осуществлялся с 15 августа по 15 сентября 2012 года. Министерство образования и науки РФ оценивало их деятельность по 5 параметрам: средний балл ЕГЭ; количество научных работ на одного научного сотрудника; процент выпускников-иностранцев; доходы вуза в расчете на одного научного сотрудника; инфраструктура.
Филиалы при этом имеют три дополнительных критерия оценки: приведенный контингент (производная от общего числа выпускников), доля кандидатов и докторов наук среди постоянных сотрудников и соотношение между профессорами и преподавателями вуза без учета совместителей и общим числом профессоров и преподавателей. Неэффективными признавались те вузы, которые не смогли преодолеть пороговые значения по 4 из 5 основных параметров.

«Мы впервые провели полномасштабную диагностику качества высшего образования. Ничего подобного ранее не было. Важно, что все вузы прошли оценку по единым и понятным критериям. Теперь у нас есть полный свод данных о качестве образования в каждом филиале, вузе, регионе. Любой человек может, зайдя на сайт министерства, оценить, насколько хорошо тот или иной вуз функционирует. Эти данные должны стать сигналом для дальнейшей работы», — отметил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.
Пресс-служба минобрнауки РСО-Алания