Кадровой зачистке в Минобороны поможет ФСБ. Но «женский батальон Сердюкова» пока останется

Начавшемуся кадровому обновлению Минобороны поможет Федеральная служба безопасности. Она готовит справки по каждому из высокопоставленных руководителей — заместителям министра обороны, начальникам главных и центральных управлений, командующим военными округами и флотами, рассказал источник РБК daily в спецслужбе.
Новый министр Сергей Шойгу учтет сведения ФСБ при рассмотрении кандидатур, а также в ближайшие дни продолжит практику утренних летучек с генералитетом, и по итогам этих встреч будет принимать кадровые решения, сообщил источник газеты в военном ведомстве. Обзор прессы по теме представляют «Заголовки».
В первое время перестановки не коснутся только командующих родами и видами войск. Зато, как и предвидели наблюдатели, уберут «женский батальон Сердюкова». По словам источника, в первую очередь лишится должности курирующая финансовый блок замминистра Татьяна Шевцова, затем настанет черед руководительниц управлений и департаментов.
Однако «зачистка» команды Сердюкова, видимо, не будет такой быстрой, как это может показаться на первый взгляд. Как сообщили «Независимой газете» собеседники в Минобороны, последним приказом в должности главы ведомства Анатолий Сердюков уволил всех своих помощников и советников. У «женского батальона» с его уходом перестал действовать контракт, но они пока остаются временно исполняющими обязанности и должны помочь новой команде Шойгу разобраться в делах.
Перед новым министром стоит целый ряд важнейших задач. Помимо того, что нужно разобраться с целесообразностью реформ, Шойгу придется решить самую большую проблему, связанную с боеготовностью войск. О состоянии дел министру доложил накануне начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов: почти 40-процентный некомплект личного состава армии и флота, пишет издание.
В этой связи эксперты рассуждают, в каком состоянии досталась новому министру армия как таковая. Знатоки, опрошенные Business FM, в принципе, сходятся на том, что «состояние подвешенное».
Если представить себе некий рейтинг лучших армий мира, то ни один из экспертов не взялся определить в нем конкретное место российских вооруженных сил. Хотя накануне агентство РБК в собственном рейтинге отвело российским вооруженным силам четвертое место после США, Китая и Израиля.
На сегодняшний день численность личного состава российской армии достигает 1 миллиона 200 тысяч человек — это четвертая армия мира по количеству военнослужащих после Китая, США и Индии, отмечалось в материале агентства. Несмотря на тяжелые для армии последствия распада Советского Союза, Россия остается сильнейшей ядерной державой, обладая самым внушительным ядерным арсеналом (10-11 тысяч боеголовок) и разнообразными средствами их доставки.
Среди видов российских войск наиболее оснащенными являются Сухопутные войска. На вооружении РФ состоит 22 тысячи 950 танков — почти в 2,5 раза больше, чем у США. А вот российский флот уступает по своей мощи американским и китайским военно-морским силам, указывал РБК.
Но Business FM цитирует военных аналитиков, по словам которых в полной боевой готовности находятся лишь ракетные войска стратегического назначения. Во всем остальном имеются проблемы, на решение которых и направлена реформа. На данный момент в армии даже миллиона военнослужащих нет, а некоторые части укомплектованы только наполовину, подчеркнул директор правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» Сергей Кривенко.
«Поставлена цель довести к 1916 году численность вооруженных сил России до миллиона человек, причем две трети военнослужащих должны составить профессионалы — офицеры и контрактники», — информирует радиостанция, допуская опечатку в дате — речь, конечно, о 2016 годе.
«К 1920 году российские власти хотят перевооружить армию и готовы выделять на это деньги — более 20 триллионов рублей», — сообщается далее, с очередной «отсылкой» в прошлый век — на самом деле имеется в виду 2020 год.
«В общем, с одной стороны, реформа, которую начал Анатолий Сердюков, нацелена на перемены, необходимые армии. С другой, то, как эти изменения претворялись в жизнь, спровоцировало появление новых проблем», — заключает Business FM.
Newsru.com