Эксперты: Период политической напряженности в России миновал

Спустя год после начала протестных акций можно констатировать, что период политической напряженности в стране миновал. Остались очаги политической и социальной напряженности, но они больше связаны с «фантомными болями» в разных социальных группах и просчетами региональных властей.
Соответствующие выводы приведены в представленном сегодня, 29 ноября, докладе «Итоги политического года в России: «турбулентность» преодолена?», подготовленном экспертной группой во главе с генеральным директором Центра политической информации (ЦПИ) Алексеем Мухиным.
Федеральная власть, отмечается в документе, не сделала тех ошибок, которых от нее ожидали лидеры протестующих: в стране так и не наступили политические репрессии. Несмотря на ужесточение отчетности НКО и правил проведения массовых мероприятий, некоммерческих организаций в стране меньше не стало и активность их возросла, а организаторы массовых мероприятий теперь больше внимания уделяют обеспечению безопасности.
В результате адекватного поведения верховной власти в 2012г. де-факто был предотвращен глобальный раскол в обществе, идею которого пытались навязать лидеры протестующих. При этом были произведены конструктивные изменения в политической системе, причем вполне либерального свойства.
Авторы доклада, рассуждая о ключевых элементах стратегии президента в уходящем году, говорят о том, что В.Путин не пошел по пути административного и «силового» запрета протестов, хотя его к этому подталкивали сначала с помощью провокации, а затем — технологически.
«Отказавшись от «силового сценария» и выдержав давление со стороны некоторых своих соратников, также убеждавших его принимать самые решительные меры против митингующих, президент продемонстрировал верность демократическим идеалам в гораздо большей степени, чем его оппоненты», — уверены эксперты.
Анализируя события явно завершившегося «протестного года», сделавшие возможным восстановление в обществе стабильности, политологи обращают внимание на то, что президент РФ начал собственный открытый диалог с обществом в ходе предвыборной кампании, чем вновь сломал ее стереотипный ход: отказ от массового применения административного ресурса выбил почву из под ног его критиков. В результате утверждения о том, что итоги президентских выборов 2012г. были тотально сфальсифицированы, выглядели несостоятельными.
Также в докладе уделяется особое внимание изменению в 2012г. кадровой политики главы государства: по мнению экспертов, в последнее время В.Путин стал уделять больше внимания принципам ответственности и профессионализма. «Новая кадровая политика, которая выразилась в отставке ряда представителей кланов, проиллюстрировала начало искоренения клановости среди высших чиновников», — резюмируют авторы доклада.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/29/11/2012/834204.shtml