Полицейские в Ингушетии подозреваются в незаконном задержании женщины с младенцем

Сотрудники полиции Ингушетии почти сутки незаконно удерживали женщину с пятимесячным ребенком, считает Следственный комитет. По данным следствия, 14 ноября примерно в 18.00 сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Ингушетии («Центр Э») увезли жительницу сельского поселения Яндаре Назрановского района 34-летнюю Айну Котиеву с ее 5-месячным ребенком. Айна Котиева подозревалась в заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Сотрудники «Центра Э» удерживали женщину и ее ребенка до 22.00.
После этого женщину с ребенком передали сотрудникам ОМВД России по Назрани. Те удерживали потерпевшую с ребенком до 12 часов 15 ноября без составления процессуальных документов, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ «совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан», максимальная санкция по которой — лишение свободы на четыре года.
Инцидент с почти суточным удержанием в полиции Ингушетии женщины с 5-месячным ребенком должен быть тщательно расследован, и виновные понести должное наказание, считает бывший пресс-секретарь главы Ингушетии, адвокат Калой Ахильгов.
«Я надеюсь, что это будет должным образом расследовано. Дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, но, я думаю, не составит большого труда их найти и должным образом наказать», — отметил он. «Сотрудники полиции не должны путать свои должностные обязанности с вседозволенностью», — приводит комментарий Ахильгова «Эхо Москвы».
Комментариев представителей полиции в связи с сообщением Следственного комитета и заявлениями Калоя Ахильгова на данный момент нет.
«Кавказский узел»