Во втором полугодии 2012 года прокурором Дигорского района возбуждено 6 административных производств по ст.17.7 КоАП РФ

Прокуратурой Дигорского района Северной Осетии обобщена практика привлечения к административной ответственности должностных лиц, не выполнивших законные требования прокурора.

Согласно Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации» предметом прокурорского надзора является надзор за соблюдением Конституции России и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации

При осуществлении возложенных на него функций прокурор вправе: по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения организаций, иметь доступ к их документам и материалам; требовать от руководителей и других должностных лиц представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Федеральным законом предусмотрена обязательность исполнения требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а их неисполнение либо уклонение от явки по вызову влечет за собой установленную законом ответственность.

Во втором полугодии 2012 года прокурором Дигорского района возбуждено 6 административных производств по ст.17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении), в том числе в отношении и.о. главы администрации Дигорского района, главы администрации Дигорского городского поселения, и.о. главы администрации Дигорского городского поселения, начальника отдела земельных отношений администрации Дигорского района, начальника ОГИБДД ОМВД России по Дигорскому району.

Судом постановления прокурора рассмотрены и удовлетворены, все вышеперечисленные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А