МВД России обращается ко всем клубам и любителям футбола

Заканчивается 18 тур Российской футбольной Премьер-Лиги. Состязания уже прошли в 7 субъектах Российской Федерации, их посетили более 63 тысяч зрителей. В обеспечении правопорядка было задействовано около 8,5 тысяч сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России, а также около 1,6 тысяч сотрудников негосударственных структур безопасности.

Не допущено к проносу на стадионы 20 пиротехнических изделий. За совершение различных правонарушений при проведении матчей 18 тура чемпионата сотрудники полиции, в общей сложности, задержали и привлекли к административной ответственности 145 человек, в том числе за мелкое хулиганство — 115 человек, за попытку проноса на стадион и использование пиротехнических изделий — 11 человек.
Наибольшее число граждан (109 человек) было задержано и привлечено к административной ответственности во время матча между московским «Спартаком» и питерским «Зенитом» на Большой спортивной арене «Олимпийский комплекс «Лужники», который посетило 13,5 тысяч зрителей.
Во время поединка болельщиками команды «Спартак» было использовано 53 пиротехнических изделия, болельщиками «Зенита» — 5.
МВД России обращается ко всем клубам, любителям футбола сделать все возможное, чтобы не допускать на спортивные арены провокаторов, создающих отрицательный имидж всему российскому спорту.
От поведения агрессивно настроенных лиц, называющих себя футбольными фанатами, страдает, в первую очередь, весь российский футбол, клубы, преданные им болельщики.
Пресс-служба ГУОООП МВД России