Режиссер «Винни-Пуха» умер дома на 96-м году жизни

Известный советский мультипликатор и создатель мультфильмов про Винни-Пуха Федор Хитрук скончался в своей московской квартире днем 3 декабря.
Создатель мультфильмов про Винни-Пуха и льва Бонифация Федор Хитрук умер в своей квартире на Ленинском проспекте столицы.
— Сердце режиссера остановилось около часа дня, — сообщил Life News источник в медицинских кругах. — Медицина в данном случае бессильна, все-таки такой почтенный возраст.
В последний год Федор Савельевич практически не выходил из дома, он страдал болезнью Паркинсона.
— Федор Савельевич был прикован к постели, он год лежал дома, — рассказала Life News супруга мультипликатора Галина. — Последний раз когда мы с ним разговаривали, мы обсуждали постановку «Снежной королевы» в Воронеже, он очень хотел ее увидеть, но не получилось.
Дата и место похорон режиссера, по словам супруги, еще не назначены.
Лауреат двух Государственных премий СССР, Национальной премии ГДР и «Ники» Федор Хитрук известен десяткам миллионов россиян, воспитывавшихся на его мультфильмах, таких как «Винни-Пух», «Винни-Пух идет в гости», «Винни-Пух и день забот», «Дядя Степа», «Сказка о царе Салтане», «Аленький цветочек», «Каштанка», «Двенадцать месяцев», «Снежная королева», «Кошкин дом» и других детских лент.
Знаменитый мультипликатор Леонид Шварцман, работавший вместе с Хитруком над фильмами «Снежная королева», «Аленький цветочек», «Золотая антилопа» узнал о кончине товарища от журналистов.
— В этих картинах Хитрук работал мультипликатором, одушевителем. Режиссером он уже стал в 1961 году, когда сделал свой первый мультфильм «История одного преступления», который прозвучал на весь мир. Вы только вспомните его картины: «Каникулы Бонифация», «Топтыжка», «Остров», «Человек в рамке» и, конечно, «Винни-пух». Да и весь образ Оле Лукойе из фильма «Снежная королева» провел Федор Савельевич, — восклицает Леонид Аронович. — Это самый уважаемый человек на студии «Союзмультфильм». Он и великий режиссер, и лучший мультипликатор, и прекрасный художник. Умница!
В последний раз Шварцман разговаривал с Федором Савельевичем 1 мая, поздравил его с 95-летним юбилеем.
— Мы в этот день с ним не виделись, ведь я и сам уже не выхожу никуда, 92 года мне. В последнее время, когда Федор сам уже не мог ходить, я разговаривал с женой Галиной Николаевной. Галина — врач, и если бы ее рядом не было, он бы, наверняка, ушел раньше, — говорит Леонид Аронович. — Она поддерживала его последние годы своим вниманием, любовью, квалифицированной медицинской помощью. Ей сейчас очень тяжело! Да и детям тоже. У него осталась дочь, сын у него скрипач, внук Федор. К сожалению, на похороны я попасть не смогу, я в таком возрасте, мне самому очень сложно. Очень хотел бы быть, но, к сожалению, не получится. Это великая утрата! Это великий человек! Для советской и российской мультипликации Федор сделал очень многое, не побоюсь сказать, что сделал больше всех!
Один из учеников Федора Хитрука — аниматор Михаил Алдашин вспоминает учителя как человека исключительно яркого ума:
— Умер великий человек! Он был моим учителем. Мы с ним уже давно не виделись. Ему уже 95 лет. Но, невзирая на свою физическую дряхлость… Вот есть старость, а есть, когда организм уже не выдерживает. Но при этом, мало у кого в таком возрасте настолько молод ум, настолько ярка фантазия и по-прежнему остается чувство юмора. Обычно сначала дряхлеют головой, а потом уже телом. А тут совсем по-другому! Федор Савельевич необыкновенный человек.
Life News Online