Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 31 декабря 2012 года по 6 января 2013 года стали 11 человек

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 31 декабря 2012 года по 6 января 2013 года пострадали по меньшей мере 11 человек. Из них 4 человека погибли и 7 получили ранения. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанных на собственных материалах и информации из открытых источников.
Приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв по каждой из выделяемых в обзоре категорий. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.
В числе убитых — два предполагаемых члена незаконных вооруженных формирований, оба в Карачаево-Черкесии, и два гражданских лица в Карачаево-Черкесии и в Дагестане.
Нападения на сотрудников правоохранительных органов
31 декабря 2012 года в Дагестане неизвестными была обстреляна машина сотрудника Буйнакского ОВД Р. Гаджимурадова. Полицейский с огнестрельными ранениями был доставлен в больницу.
2 января около 15:30 мск в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии мужчина на автомобиле «БМВ» из автомата открыл стрельбу по отделу полиции, после чего попытался скрыться. В ходе преследования иномарка врезалась в дерево, а стрелявший был убит. По данным силовиков, он был опознан как участник вооруженного подполья Динислам Каракотов. Как сообщили в МВД Карачаево-Черкесии, ранее в тот же день Каракотов убил одного из членов незаконного вооруженного формирования, который находился под подпиской о невыезде, и его соседа.
4 января в 21:45 в селе Сергокала Сергокалинского района Дагестана неизвестный несколько раз выстрелил из пистолета по личному автомобилю сотрудника патрульно-постовой службы полиции, после чего скрылся. В результате нападения никто не пострадал.
Подрывы и теракты
4 января около 21.00 мск в дагестанском городе Хасавюрт рядом с бронированным автомобилем «Урал» на пути следования патруля полиции произошел взрыв. В результате были ранены двое полицейских, один из которых — прикомандированный сотрудник из Самары.
Нападения на гражданских лиц
29 декабря в 21:20 в селе Чонтаул Кизилютовского района Дагестана неизвестный выстрелил в местного жителя, который работал оператором АЗС. Пострадавший скончался по дороге в больницу. Информация об этом поступила 31 декабря.
4 января четверо неустановленных лиц в городе Каспийске в Дагестане обстреляли четырех мужчин. Все пострадавшие были госпитализированы в центральную городскую больницу Каспийска с ранениями различной степени тяжести. Стрелявшие скрылись.
5 января в Унцукульском районе Дагестана сгорели три здания — магазин, техцентр и автозаправка, принадлежащие семье Магомедали Амирханова, задержанного по подозрению в убийстве шейха Саида Ацаева (Чиркейского). Родственники Амирханова заявляют об умышленном поджоге.
«Кавказский узел»