Руководитель «Ассоциации ученых ахлю-сунна в Дагестане» заявил об исчезновении сына

Об исчезновении своего сына, студента строительного техникума 15-летнего Башира Шаматова заявил житель Махачкалы, руководитель «Ассоциации ученых ахлю-сунна в Дагестане» Халилурахман Шаматов.
«Сын по вечерам ходит на тренировки в школу высшего спортивного мастерства, он занимается вольной борьбой. Вчера, 7 января, он ушел на тренировки, но с 21.00 перестал отвечать на телефонные звонки. Я выехал в школу, но там мне тренер сказал, что Башир на тренировки не пришел. Потом уже были звонки к друзьям и знакомым, везде сказали, что сына не видели», — рассказал Шаматов.
Отметим, что сообщение об исчезновении Башира Шаматова также поступило на смс-сервис «Кавказского узла». «Вчера не вернулся с тренировок 15-летний сын руководителя ассоциации Ахлю-сунна в Дагестане Халилурахмана. Отец подозревает, что это — дело рук силовиков. Актив мусульман готовится к митингу», — заявил автор сообщения.
Однако, по словам Халилурахмана Шаматова, он не знает, кто может стоять за исчезновением сына. «Не хочу делать каких-то обобщающих выводов. Случившееся — беспредельная подлость, удар по самому больному. Ведь похитили, а я уверен, что это похищение, самого младшего сына, которому только что исполнилось 15 лет», — заявил он.
В свою очередь в дежурной части МВД Дагестана сообщили, что не владеют информацией по факту исчезновения Башира Шаматова.
«Кавказский узел» писал о диалоге между различными течениями ислама в Дагестане, в котором принимает активное участие «Ассоциация ученых ахлю-сунна». Так, в мае 2012 года в Дагестане представители разных течений в исламе договорились разрешать спорные вопросы и разногласия путем диалога. Сторонами мирного процесса являются салафиты, представленные ассоциацией ученых «Ахлю Сунна», и суфии в лице ДУМ Дагестана. В апреле в Махачкале на встрече между представителями Духовного управления мусульман Дагестана и представителями «Ахлю Сунна» была принята резолюция, отражающая намерение решать все спорные вопросы в исламе путем дискуссий. В рамках этого соглашения прошло несколько встреч.
«Кавказский узел»