В египетской Долине Царей обнаружен огромный саркофаг фараона Мернептаха

В египетской Долине Царей обнаружен огромный саркофаг — самый внушительный из раскопанных ранее, и определена его принадлежность. Саркофаг был разбит на куски еще 3 тысячи лет назад и вновь собран археологами.
Саркофаг был когда-то изготовлен из красного гранита, и создан для Мернептаха, фараона, который жил 3200 лет назад.
Мумия фараона была заключена в четыре саркофага, как матрешка. Археологам удалось восстановить самый внешний саркофаг, который был поистине гигантским — его длина составляла 4 метра, а ширина 2,3 метра, он возвышался на постаменте высотой 2.5 метра над полом гробницы.
Крышка мощного саркофага уцелела, и помогла ученым собрать основную часть.
Эдвин Брок, руководитель работ из Королевского музея Онтарио, отметил, что никогда в жизни не видел ничего подобного — размеры сооружения были воистину достойны фараона Египта.
Он предполагает, что саркофаг древние египтяне каким-то образом умудрились затащить в гробницу уже в собранном виде, с мумией внутри. Об этом свидетельствуют остатки сложной системы блоков и шкивов, с веревками, закрепленными в них, обнаруженные в гробнице.
Брок шутит, что хотел бы перенестись в прошлое и послушать, что говорили египтяне, которыми пришлось заволакивать каменную громадину в гробницу. Он уверен, что это могло бы сильно обогатить наше знание древнеегипетского, поскольку на торжественных стелах ругательств никто никогда не писал.
Фараон Мернептах — единственный в истории фараон, чью мумию уложили аж в четыре каменных саркофага. Обычно египтяне ограничивались двумя, вдобавок каменным был лишь внешний, а внутренний изготавливался из дерева.
Гробница Мернептаха была разграблена еще в древности и один из саркофагов даже был использован для захоронения другого умершего, некоего Псусеннеса I.
Зачем Мернептах приказал построить себе столь мощный саркофаг — неизвестно, его отец, великий Рамзес Второй, и дед, не менее великий Сети Первый, похоронены были в простых сооружениях.
На всех четырех саркофагах повторяются заклинания, призванные облегчить переход в Царство мертвых и последующее воскрешение, поэтому Брок предполагает, что многократным повторением фараон хотел усилить действие важных, по мнению древнего египтянина, заклинаний.
Новости археологии