Генпрокуратура Грузии допустила возможность похорон Деда Хасана в Тбилиси

Главная прокуратура Грузии не подтвердила информацию о том, что тело криминального авторитета Аслана Усояна якобы доставят в Тбилиси для похорон на Кукийском кладбище, сообщила в пятницу руководитель пресс-службы грузинского ведомства Хатуна Пайчадзе.
«Прокуратура не интересовалась этим вопросом, однако похороны в Тбилиси Усояна возможны», — добавила она.
«Прокуратура не будет задерживать и лиц сопровождающих тело криминального авторитета, если они не находятся в розыске и против них не заведено уголовное дело», — отметила руководитель пресс-службы Главной прокуратуры Грузии, передает «Интерфакс».
МВД Грузии, в свою очередь, считает преждевременным комментировать данные о том, что похороны Аслана Усояна пройдут в Грузии и на них могут приехать так называемые «воры в законе».
Грузинские власти еще несколько лет назад провозгласили своим приоритетом борьбу с организованной преступностью. Как заявлял президент Михаил Саакашвили, стране, считавшейся родиной «воров в законе», удалось стать единственной на постсоветском пространстве, где «зонами» не управляют «воры в законе», передает РИА «Новости».
«Говорят, что если его (Деда Хасана) похороны состоятся в Грузии, то в церемонии будут участвовать и другие приезжие криминальные авторитеты. Так пусть пока разъяснится, кто приезжает, а кого хоронят, и после этого МВД сделает нужные заявления и действия», — заявили в пресс-службе министерства.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в пятницу Сотрудники правоохранительных органов Москвы наблюдали за ситуацией на Троекуровском кладбище, где минувшей ночью лидеры криминального мира прощались с Усояном, более известным как Дед Хасан.
Прощание с Усояном, тело которого было выдано родственникам поздно вечером в минувший четверг, проходило в течение почти всей ночи на Троекуровском кладбище.
#{bigimage=690586}«Это обычная практика: воры в законе и криминальные авторитеты, как правило, не приходят на похороны, а прощаются со своим товарищем накануне погребения ночью», — сказал он.
Накануне стало известно, что родственники убитого Аслана Усояна хотят попросить у грузинских властей разрешения на похороны Деда Хасана в Грузии.
Лидер криминального мира Аслан Усоян был убит в среду днем одним выстрелом при выходе из ресторана на Поварской улице. Еще две пули попали в женщину, оказавшуюся на месте происшествия случайно. Пострадавшая находится в больнице.
По данным источников, киллер стрелял из разного оружия, всего было произведено семь выстрелов. СК сообщает, что на месте преступления найдена винтовка ВАЛ, которая стоит на вооружении спецназа. В то же время, по неофициальной информации, на месте преступления обнаружена винтовка Драгунова.
По данному факту следственными органами СК России по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).
Специалисты отмечают, что Деда Хасана мог убить либо бывший спецназовец, либо спортсмен-биатлонист. По данным источников в правоохранительных органах, причиной покушения на криминального авторитета Деда Хасана мог стать старый конфликт с грузинскими воровскими кланами.
http://www.vz.ru/news/2013/1/18/616458.html