Жители высокогорных сел получили квартиры в новостройках

Жители высокогорных сел Алагирского района получили квартиры в новостройках в районном центре. Это стало возможным, благодаря реализации федеральной целевой программы «Жилище». Проект реализуется в Алагирском районе пять лет и уже близится к завершению.

Семья Гогичаевых прожила в горном селении Нузал 40 лет. Жить в горах становилось все сложнее, говорит Аза Гогичаева. В поселке не было практически никаких условий.

«Я всегда боялась, что в деревянном доме может возникнуть пожар. У нас и газа не было там, в деревянные газ не пропускали, колонки не разрешали ставить, а здесь мне хорошо. Всегда вода, свет, тепло», — говорит Аза Гогичаева.

Всего 12 семей в Нузале проживали без надежной крыши над головой. Все они стали участниками Федеральной целевой программы «Жилище». Несколько лет они ждали, когда, наконец, им вручат ключи от новых квартир.

Федеральная целевая программа «Жилище» реализуется в Алагирском районе пять лет. Жилплощадь в городе получают те жители горных сел, дома и квартиры которых не были приватизированы. Деньги на строительство домов выделяются из федерального бюджета. Одними из первых новые квартиры получили жители поселка Верхний Згид — более семидесяти семей.

«Программа в Алагирском районе практически завершена, остались сделать последние штрихи и небольшие работы по наружным инженерным сетям», — рассказал глава администрации Алагирского района Артур Бараков.

Пять трехэтажных домов. Так сегодня выглядит микрорайон «Северный». Он расположен недалеко от центра Алагира. Здесь и детские сады, и школа. Рядом находятся больница и поликлиника — для переселенцев из высокогорных сел есть все условия. Сейчас ключи от новых квартир ждут еще несколько семей из Верхнего Мизура и Нузала, а также жители поселка Холст.

Строительство домов в Алагире в рамках Федеральной целевой программы «Жилище» продолжается. 36 семей из высокогорных сел Алагирского района уже получили квартиры. В этом году в микрорайоне «Северный» новоселье отпразднуют еще в 93 квартирах.
ГТРК «Алания»