Юные хоккеисты из Северной Осетии стали бронзовыми призерами открытого первенства Мособласти

Большие победы маленьких спортсменов. Хоккейная команда из Северной Осетии, в составе которой 9-летние мальчишки, уже выигрывает свои первые награды. На открытом первенстве Московской области клуб «Снежный барс» завоевал «бронзу». Теперь ребят ждет участие в финальной части первенства.

В числе лучших бомбардиров своей команды — Умар Гацалов. Он забил три шайбы. В том, что ребенок борется за победу, ничего удивительного нет, говорят тренеры. Ведь он — сын Олимпийского чемпиона, борца Хаджимурата Гацалова. Желание побеждать у него в крови, и даже на льду оно остается горячим.

В открытом первенстве Московской области осетинские хоккеисты играли впервые. 9-летние мальчишки в своей подгруппе выиграли в 4 матчах, забив 30 шайб, и две встречи проиграли. В итоге — бронзовая медаль. Тренеры и болельщики считают это большим успехом. За ребят на турнире в Можайске болели их родители и тренеры.

Аслан Фидаров, вице-президент Федерации хоккея РСО-Алания: «Мы приезжаем с соревнований, у нас бывают охрипшие голоса. Когда проигрывают, нервов не остается вообще».

Болельщики надрывали свои голосовые связки не зря. Золотые голоса родителей принесли сыновьям «бронзу».

«Снежный барс» — очень молодой и амбициозный хоккейный клуб, которому еще нет и трех лет. Но мальчишки уже успели завоевать шесть кубков. В основном это трофеи южнороссийских турниров. Теперь есть и «бронза» первенства Московской области.

Тренер хоккейного клуба «Снежный барс» Владимир Дроздов родился в Воркуте, играл в Ярославле, Череповце и Екатеринбурге. Владикавказ — не хоккейный город, но тренер рад, что к молодому в республике виду спорта относятся совсем не прохладно.

Владимир Дроздов, тренер ХК «Снежный барс»: «Здесь много делается для развития этого вида спорта, чтобы родители не сдавали денег. Это большой шаг, молодцы».

Бронзовая медаль «Снежных барсов» — пропуск в финальную часть первенства Московской области, которая пройдет в марте. Перед этим турниром юные хоккеисты еще сыграют в первенстве Юга России в Краснодаре. На это соревнование «барсы» поедут не просто участвовать, а с задачей занять место в призовой тройке.

ГТРК «Алания»