Ингушские и осетинские депутаты намерены «строить крепкие дружеские взаимоотношения»

С официальным визитом в Ингушетии побывали представители парламента Северной Осетии во главе со спикером Алексеем Мачневым. Как сообщили в парламенте РСО-Алания, осетинские депутаты приехали в соседнюю республику с целью «продолжения традиций межпарламентских отношений».

«Через взаимное уважение и поддержку к плодотворной совместной работе и тесному сотрудничеству» — так обозначился главный посыл пребывания делегации парламента Северной Осетии в Республике Ингушетия. Основная цель поездки — знакомство представителей североосетинского депутатского корпуса нового созыва с коллегами», — отметили в парламенте.

Спикер народного собрания Ингушетии Мухарбек Дидигов поздравил осетинских депутатов с избранием и пожелал удачи и успехов во благо развития республики. «Есть общее понимание того, что с учетом общей экономической и общественно-политической ситуации такие встречи являются позитивными. Все, что происходило ранее, — это история, и мы ее не должны забывать. Но анализируя все события, мы обязаны сделать правильные выводы и двигаться вперед по пути мира и созидания. Нам нельзя ограничиваться форматами подобных встреч. Есть необходимость — нужно встречаться и в неформальной обстановке. Буду предельно откровенен: да, у нас есть сложные вопросы, которые будут фигурировать постоянно и требовать максимальной дипломатии. Есть проблемы — их надо совместно и конструктивно решать», — сказал глава ингушского парламента.

Со своей стороны Мачнев подчеркнул, что визит и общение должны послужить своеобразным стимулом для развития дальнейшего сотрудничества между Северной Осетией и Ингушетией.

Парламентскую делегацию РСО-Алания принял и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он поблагодарил народных депутатов за визит. «Я рад приветствовать вас на ингушской земле. Ваш приезд говорит о том, что перед сторонами стоят важные задачи, а также есть понимание того, как их нужно решать», — сказал Евкуров.

«Сегодняшнее пребывание в Ингушетии обогатило нас. Надеюсь, мы продолжим позитивную работу, которая велась ранее. Есть общение на уровне молодежи и простого населения. Я уверен, нам надо строить крепкие дружеские взаимоотношения, потому как мы самые близкие соседи», — отметил на встрече Мачнев.

Как пояснили в информационно-аналитическом центре парламента, ингушские депутаты побывают с официальным визитом в Северной Осетии в марте текущего года. Это будет третья встреча депутатов соседних республик в рамках межпарламентского сотрудничества.

ИА REGNUM