В Осетии практика усыновления детей иностранцами прекращена

За последние четыре года из Северной Осетии за границу не было отдано ни одного ребенка. Об этом во вторник на заседании партии «Единая Россия» в Государственной Думе рассказала координатор партийного проекта «России важен каждый ребенок», заместитель министра труда и социального развития Северной Осетии Жанна Гасиева.

«Мы делаем все возможное, чтобы детей забирали из детских домов в приемные семьи, оказываем таким семьям материальную помощь. На детей, которые находятся в приемной семье, родители получают пособия за счет средств республиканского бюджета. В настоящее время в республике платят на одного приемного ребенка 4 тысячи. 330 рублей, за второго и последующих — до пяти детей — еще 50% от этой суммы. Родителям детей, которые находятся под опекой, выплачивается еще по 4 тысячи рублей. Кроме того, на каждого ребенка с хроническими заболеваниями, состоящего на диспансерном учете, при передаче его в семью доплачивается по 4330 рублей, а если это ребенок-инвалид, то 6 тысяч 660 рублей ежемесячно», — уточнила Гасиева.

Она подчеркнула, что эффективные решения проблем социального сиротства, беспризорности и безнадзорности связаны с внедрением, в первую очередь, принципиально новых комплексных профилактических программ, в центре внимания которых находится семья и личность.

Говоря в ходе заседания о накопленном опыте социальных служб Северной Осетии, Гасиева отметила, что в республике проводится огромная работа по взаимодействию различных структур для решения проблем детей-сирот и неблагополучных семей.
«Приоритетным направлением деятельности органов опеки и попечительства является воспитание детей в кровной семье. Наша задача — сохранение семьи, защита законных прав и интересов детей, а в случае лишения родительского попечения — устройство ребенка в замещающую семью. Раньше детей данной категории просто отправляли в детские дома, мы же вопрос поставили по-иному — нельзя ребенка отдавать в детский дом, даже если возврат в его родную семью невозможен. Мы ищем таким детям приемные семьи. И лучший вариант в данном случае — усыновление», — считает Гасиева.

Такая работа позволила уменьшить число родителей, лишенных родительских прав, и увеличить количество детей, переданных на усыновление, опеку и попечительство. «Если в 2007 году в республике было выявлено и учтено 529 детей, оставшихся без попечения родителей, то в 2011-ом эта цифра сократилась до 215, а в 2012 году она составила 178. Говоря о числе родителей, лишенных родительских прав, то в 2007-ом году их было 224, в 2011-ом их количество сократилось до 53, а в 2012-ом — до 42. Это говорит о том, что в Северной Осетии очень много делается, чтобы понятие «брошенные дети» ушло из жизни общества», — отметила региональный координатор партпроекта.

По ее словам, в республике распространена практика, когда детей передают в приемные семь только после того, как взрослые пройдут «Школу приемных родителей».
«Школы созданы на базе нашего министерства и детского дома «Хуры тын». Эти школы работают качественно, будущие родители не просто обучаются, но и тестируются психологами. Кроме того, мы создали на базах районных органов опеки и попечительства клубы приемных родителей. На таких встречах приемные родители могут поделиться своими проблемами и получить ценные советы, в том числе от психолога», — рассказала Гасиева.

«Чем больше будет в стране семей живущих в гармонии и согласии, тем гуманнее будет наше общество и сильнее наша страна. И решая эту сложную задачу, партия «Единая Россия» берет на себя обязательства перед российскими семьями и российским обществом», — заключила координатор проекта в Северной Осетии.

Официальный сайт партии «Единая Россия»