Абдулатипов рассказал Путину о «феодальном Дагестане»

Президент России Владимир Путин поручил и.о. главы Дагестана Рамазану Абдулатипову сформировать «дееспособную команду из разных этносов республики».
Президент напомнил, что у Абдулатипова большой опыт работы в федеральных органах власти и на дипломатической службе. По его оценке, «сейчас республика в сложном положении и перед ней стоят большие задачи». «Предыдущему руководству удалось сдвинуть ситуацию с мертвой точки в экономике и социальной сфере», — признал Путин заслуги досрочно ушедшего в отставку Магомедсалама Магомедова (ныне замглавы администрации президента). И поставил ориентиры для Абдулатипова: формирование дееспособной команды, которая должна быть сбалансирована в том числе по этническому составу.
«Люди, представители разных этносов, должны чувствовать, что их представители есть во всех центральных республиканских органах власти», — уточнил президент.
Своей задачей и.о. главы Дагестана видит «вернуть доверие людей к власти». «Нужно существенным образом изменить кадровую политику», — полагает Абдулатипов. По его мнению, «Россия продвигалась к рыночной экономике и демократии, а Дагестан — к феодализму». «Я всегда говорил, что проблема не между национальностями, а между культурой и невежеством, его надо побороть», — заявил Абдулатипов.
«Дагестанцы — уникальные люди, предприимчивые, не надо им мешать работать, им надо помогать», — уверен в успехе Абдулатипов. Указ о назначении Рамазана Абдулатипова и.о. главы Республики Дагестан подписан Путиным 28 января.
Его предшественник Магомедсалам Магомедов, проработав главой Дагестана три года, досрочно ушел в отставку. В качестве компенсационного поста ему предложили должность замруководителя администрации президента России по национальным вопросам.
http://www.rbcdaily.ru/