Сотрудники полиции Ардонского района вымогали деньги за невозбуждение уголовного дела

2 марта сотрудники правоохранительных органов Северной Осетии задержали старшего следователя СО ОМВД РФ по Ардонскому району по подозрению в получении взятки в 10 тысяч рублей.

19 февраля текущего года в одном из районных магазинов местный житель купил две пачки сигарет и расплатился тремя купюрами достоинством по 50 рублей каждая, на которых была надпись «Билет банка приколов». Продавщица сразу же обратилась в полицию.
Сотрудники полиции задержали жителя Ардона, который пояснил, что расплатился данными купюрами по ошибке.

1 марта по данному факту было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Несмотря на это дознаватель и следователь Ардонского района вымогали от молодого человека деньги, якобы за невозбуждение уголовного дела.

Житель Ардона обратился в ОРЧ СБ МВД по РСО-Алания с заявлением и момент передачи денег проходил непосредственно под оперативным контролем сотрудников собственной безопасности.
По данному факту назначена служебная проверка, по результатам которой в случае установления вины сотрудников полиции, они будут уволены, а непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания