Экс-главу МВД Чечни попытались похитить в Вене

Бывшего министра внутренних дел Чечни Мусу Умарова, проживающего в Австрии в качестве беженца, на прошлой неделе попытались похитить из его венской квартиры.
«Ночью пять человек, предъявив поддельные удостоверения полицейских, попытались проникнуть в квартиру чеченского бизнесмена, имеющего здесь статус беженца», — передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на крупнейшую австрийскую газету Kronen Zeitung.
Ведомство по защите конституции и борьбе с терроризмом, которое ведет дело о похищении, не разглашает деталей расследования. Как стало известно СМИ, в настоящее время квартира Умарова охраняется бойцами спецподразделения венской полиции.
У Мусы Умарова — яркая биография. В 80-е годы работал в ОБХСС Чечено-Ингушской АССР. С 1990 года был начальником Грозненского РОВД. После прихода в 1991 году к власти сепаратистов сохранил этот пост, затем был повышен до замглавы МВД самопровозглашенной Республики Ичкерия. В апреле 1993 года лидер сепаратистов Джохар Дудаев доверил ему руководство министерством безопасности республики.
Позднее Умаров перешел на сторону федеральных сил. Был объявлен личным врагом лидера сепаратистов Аслана Масхадова.
В 1995-1996 годах — заместитель министра внутренних дел Чеченской Республики. 1997-2001 годах — первый заместитель председателя комитета по водному хозяйству Московской области, заместитель главного государственного инспектора по контролю и охране водных объектов Московской области. В конце 90-х, по данным прессы, посредничал в переговорах по освобождению заложников, которых террористы удерживали в Ичкерии.
2001-2003 годах — председатель совета директоров ЗАО МСК «Красный суконщик». В 2003 году, когда республику возглавлял Ахмат-хаджи Кадыров, Умаров стал сенатором от парламента Чечни в Совете Федерации, был зампредом комитета по правовым и судебным вопросам. Новый президент республики Рамзан Кадыров не продлил в 2009 году его полномочия.
Мастер спорта. Победитель чемпионата РФ среди ветеранов по самбо.
Умаров ведет собственный сайт. О причинах, заставивших его переехать в Австрию, неизвестно. О каких-либо его конфликтах с руководством Чечни не сообщалось.
http://www.vz.ru/news/2013/3/20/625263.html