Глава минздрава поговорил с журналистами о наболевшем

К 2014 году все медицинские учреждения, которые находятся в ведении муниципалитетов, будут переведены в структуру минздрава. Об этом сообщил министр здравоохранения Северной Осетии Владимир Селиванов. По его словам, некоторые руководители противятся такому решению, поскольку боятся потерять свои должности. Кроме того, по словам Селиванова, медработники перейдут на новую систему оплаты труда. Для этого в республике постановлением правительства сохранены доплаты врачам, которые в прошлые годы делались за счет средств федерального центра.
Приоритетными направлениями в медицине министр назвал лечение сахарного диабета и детских заболеваний и борьбу с онкологией.
Он отметил, что томографы в медучреждениях республики не работают по не зависящим от минздрава причинам. По его словам, что новые аппараты МРТ и КТ были получены в РКБ, однако оборудование постоянно давало сбои. Для устранения неполадок вызывались специалисты из компании-производителя, однако сбои повторялись. Сейчас томограф работает. Аппарат МРТ есть и в 1-й городской больнице Владикавказа.
Со сбоями в республике работает не только техника: с начала года поступают жалобы от граждан, получающих льготные лекарственные препараты. Прежде всего, это касается онкобольных и диабетиков. Виновниками этих проблем министр здравоохранения Северной Осетии считает фармокомпании, которые «всеми способами пытаются пробиться на рынок лекарств». Сейчас ситуация, по словам Селиванова, стабилизировалась.
Чтобы удовлетворить потребности населения в дорогостоящих лекарствах, необходимо около 700 млн рублей. «Если стоимость лекарств, которые мы можем купить больному, составляет около 600 рублей в день, то расходы на онкопрепараты могут составлять до 20 тысяч рублей в месяц», — сказал господин Селиванов.
Также главный врач Северной Осетии поделился планами строительства сосудистого центра на территории РКБ. Предполагается построить 4-этажное здание, 70% работ должны быть проведены в текущем году. Предварительная стоимость проекта — 300 млн рублей. Софинансирование из бюджета республики составит 30 млн рублей.
В 2012 году в Северной Осетии 66 молодых врачей приняли участие в федеральной программе «Земский врач». Получив по миллиону, которые выдаются в качестве подъемных желающим работать в сельской местности медикам, молодые специалисты разъехались по районам. «В июле-августе мы проведем мониторинг ситуации», — сообщил министр. В текущем году изменилась процедура финансирования программы: федеральный центр предложил регионам половину расходов взять на себя. В 2013 году в программе смогут принять участие 20 человек.
Результатами программы модернизации здравоохранения Владимир Селиванов остался недоволен из-за неправильного подхода к реформированию системы. «Не я один решал вопрос, как распределять финансовые потоки», — сказал Селиванов.
«Я впервые это озвучиваю, но нам выкрутили руки, и мы пошли на поводу у всех департаментов минздрава РФ, — пожаловался министр. — Мы одновременно ремонтируем крупные объекты и одновременно оказываем услуги по стандартам. Три-четыре месяца только вникали, как это сделать».
Министр также подтвердил рост числа больных туберкулезом, в том числе детей. «Не надо этого бояться, — отметил Селиванов, — потому что раннее выявление позволяет эффективнее пролечить». Два корпуса туберкулезного диспансера, а также пищеблок находятся в плачевном состоянии и нуждаются в ремонте. Кроме того, есть предварительное решение о строительстве нового корпуса на 100 коек.

http://region15.ru/news/2013/03/21/00-21/