М.Саакашвили «твердо решил», что не уйдет из политики

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в эфире телеканала «Имеди», что полностью отказался от прежнего намерения вернуться к частной жизни. По словам политика, изменить свое мнение его заставили действия премьер-министра Бидзины Иванишвили, ставящие под сомнения результаты реформ 2000-х годов.
М.Саакашвили подчеркнул, что факты свидетельствуют об искренности его намерения уйти из власти. «Премьер-министр Вано Мерабишвили должен был остаться на этом посту и после задействования внесенных в конституцию изменений. То есть, если я не баллотировался даже в парламент, какая же у меня логически оставалась функция?», — сказал президент.
Ситуация, по его словам, кардинальным образом поменялась после победы оппозиции. При сложившемся положении дел требуется «сохранить демократическую систему в стране, которую хорошо или плохо мы создали, несмотря на риторику оппонентов», — заявил М. Саакашвили.
Вместе с тем, глава государства ушел от ответа на вопрос о своих ближайших планах.
Напомним, что на парламентских выборах в Грузии, состоявшихся осенью 2012 г, победу одержала коалиция «Грузинская мечта» предпринимателя Бидзины Иванишвили. В соответствии с конституцией кавказской страны, этот политик получил право на формирование правительства.
Глава кабинета министров обладает в государстве гораздо более широкими властными прерогативами, нежели президент. За первые полгода правления Б.Иванишвили ряд сподвижников М.Саакашвили были арестованы, другие сочли за лучшее покинуть страну.

http://top.rbc.ru/politics/23/03/2013/850441.shtml