Амага Готти вошла в состав жюри первого международного фестиваля российских исполнителей «Музыка любви»

В турецком городе Аланья проходит первый международный фестиваль российских исполнителей «Музыка любви». Мероприятие проходит под патронатом Ассоциации русской культуры и образования г. Аланья, при поддержке представительства Россотрудничества в Турецкой республике, государственных и региональных СМИ Турции и Российской Федерации, а также при поддержке Агентства Культурных и Бизнес Коммуникаций.

Участниками фестиваля стали 50 исполнителей из разных стран мира. Председатель жюри — заслуженная артистка Южной Осетии, лауреат премии международного конкурса оперных певцов в Милане «Bella Voce» Амага Готти. Известная певица рассказала noar.ru о своей роли в «Музыке любви».

— 21 февраля я открывала выставку художника-дизайнера Леонтия Озерникова «Музей Бессонницы », где присутствовала и организатор сегодняшнего фестиваля, председатель Ассоциации русской культуры и образования в г.Аланья Екатерина Гюндюз. От нее мне и поступило это предложение. Изначально планировалось, что председателем жюри станет Александр Градский, но у него не нашлось возможности выехать, и эта ответственность легла на мои плечи. Председатель Московской осетинской общины Валерия Владимировича Каболов помог мне связаться с представителями турецкой осетинской диаспоры. Планируется присутствие на фестивале губернатора Аланьи, Генерального Консула РФ в Антальи Александра Толстопятенко, а также ректора консерватории города Аланья.

— Удастся ли зрителям услышать не только конкурсантов, но и Вас?

— Мое выступление откроет фестиваль. А затем, вместе с победителями конкурса, мы примем участие в концерте — мастер-классе. Также обсудим с участниками и гостями особенности развития классического искусства в современном мире.

— Вам уже приходилось быть в составе жюри? Сложно оценивать других?

17 декабря вместе с Вадимом Цаллати мне довелось войти в состав жюри конкурса KAVKAZVISION SONG CONTEST. Я всегда ищу в конкурсантах индивидуальность и стараюсь быть объективной.

Что касается «Музыки любви», то конкурс имеет все шансы стать ежегодным, кроме того, мы с госпожой Гюндюз активно обсуждаем возможность проведения подобных конкурсов уже с участием представителей турецкой сетинской диаспоры и молодых музыкантов из самой Осетии. Думаю, этим планам суждено осуществиться в скором времени!

-Как Вас встретила Турция?

— Более чем гостеприимно. И очень тепло. Наверное потому, что это — Аланья, и я ощущаю себя почти как на Родине.

Пресс-служба постпредства Северной Осетии при президенте РФ