Студентка Алла Хугаева разработала проект по поддержке детей, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов

Студентка ГГАУ Алла Хугаева разработала проект, который поможет поддержать детей, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов. Суть проекта в создании особого фонда. Из его средств детям неплательщиков будут выделяться деньги. Выплаченные суммы возвращать в бюджет организации станут сами же алиментщики, правда, с помощью судебных приставов.

Алла Хугаева уже начала реализацию своего проекта «Чужих детей не бывает». Говорит, что главная его задача — привлечь внимание общественности к проблеме невыплаты алиментов. Вместе с комитетом молодежи своего вуза девушка уже проводит акции, флешмобы, круглые столы. Это только часть реализации задумки. Основная цель — создать в республике алиментный фонд. С его помощью государство будет поддерживать тех детей, родители которых уклоняются от выплаты алиментов.

Алла Хугаева, автор проекта «Чужих детей не бывает»: «Мы все должны сделать для того, чтобы алиментщики понимали, чего они лишают своих детей. Пока судебные приставы забирают деньги у алиментщиков. Это длительный процесс. Чтобы дети в это время ни в чем не нуждались, и чтобы государство их обеспечивало».

Алиментный фонд будет существовать за счет республиканского бюджета, рассказывает Алла. А пополнять его будут средствами, которые судебные приставы взыскивают с должников. Участники проекта говорят и об ужесточении мер по отношению к злостным неплательщикам. Для этого уже готовят обращение в Парламент республики.

По официальным данным в Северной Осетии зарегистрировано 2700 должников по алиментам. Многие из них — злостные неплательщики и должны своим детям сотни тысяч рублей.

В Северо-Осетинском управлении федеральной службы судебных приставов проект «Чужих детей не бывает» поддержали. Руководитель ведомства Светлана Гацоева, говорит, ситуация с должниками в республике действительно сложная.

Светлана Гацоева, и.о. руководителя УФССП по РСО-Алания: «Осетия выделяется на фоне других республик, и мы с такой проблемой как взыскание алиментов сталкиваемся. У нас есть должники, на которых возбуждаются уголовные дела по алиментным обязательствам».

Вместе с судебными приставами участники проекта проводят и рейдовые мероприятия. Проект будет реализован в течение двух месяцев.

ГТРК «Алания»