«МегаФон» сделал Яндекс еще быстрее

Кавказский филиал ОАО «МегаФон» разместил в собственном Центре обработки данных серверы ведущей российской IT-компании «Яндекс».

«МегаФон» обеспечил для компании «Яндекс» магистральный канал связи Ставрополь-Москва пропускной способностью 1 Гбит/секунду и размещение серверов компании в собственном Центре обработки данных в Ставрополе.
Оценить новое качество услуг Яндекса смогут интернет-пользователи Ставропольского края и республик Северного Кавказа. Благодаря магистральной сети от «МегаФона» у пользователей ускорится ответ на поисковые запросы и скорость загрузки файлов в Яндекс.Диске, а также получение данных при работе с Яндекс.Картами, Яндекс.Фотками, Яндекс.Музыкой и другими сервисами Яндекса.
«Большинство интернет-провайдеров Ставрополья и северокавказских республик отдают предпочтение «МегаФону», выбирая нашу компанию основным техническим партнером и поставщиком телеком-услуг, — комментирует Игорь Пироженко, директор Ставропольского регионального отделения ОАО «МегаФон». — Совместный проект с компанией «Яндекс» стал результатом успешного сотрудничества отраслевых лидеров, у которых есть значимая общая цель — обеспечить пользователей лучшим сервисом и качественными услугами».
Центр обработки данных (ЦОД) компании «МегаФон» в Ставрополе является одним из крупнейших дата-центров на юге России, который соответствует самым высоким российским и международным требованиям надежности. ЦОД «МегаФона» обеспечивает высокоскоростное соединение (свыше 40 Гбит/с) с сетями всех присоединенных операторов, поставщиков контента и приложений. Центр оснащен бесперебойным электроснабжением и рассчитан на размещение 120 стандартных серверных стоек. Услугами дата-центра «МегаФона» в Северо-Кавказском федеральном округе пользуются крупнейшие региональные и федеральные бизнес-структуры, силовые и административные ведомства.
Пресс-служба Кавказского филиала ОАО «МегаФон»