Путин проведет в Сочи совещание по экономике

Президент России Владимир Путин проведет в понедельник в Сочи совещание, на котором планируется подробно обсудить возникшую в российской экономике ситуацию, выработать план действий в случае ухудшения экономической конъюнктуры.
Как ожидается, в совещании примут участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, первый вице-премьер Игорь Шувалов, зампред правительства Аркадий Дворкович, министры финансов и экономики Антон Силуанов и Андрей Белоусов, председатель Банка России Сергей Игнатьев.
В апреле Минэкономразвития понизило прогноз по росту экономики в 2013 году с 3,6% ВВП до 2,4%. Инфляция, по данным министерства, в годовом исчислении возрастет до 5,8%, вместо 5,6%, объявленных ранее. Инвестиции в основной капитал, согласно новому прогнозу, составят 4,6%, цена на нефть в 2013 году, как ожидается, будет на уровне 105 долларов за баррель с последующим снижением до 100 долларов. По мнению Белоусова, если не принять мер по экономическому стимулированию, то можно впасть в рецессию. Министр подчеркнул, что «мы пока еще не в рецессии, но можем туда попасть, риск такой есть».
Подготовкой к совещанию в основном занимаются в администрации президента. Но у правительства есть план действий в случае резкого ухудшения ситуации. По словам Шувалова, кабмин не поддерживает идею увеличивать инфляцию ради экономического роста. «Надеемся, что по году контрольные цифры по инфляции будут неплохие», — заметил он, подчеркнув, что борьба с высокой инфляцией остается приоритетом правительства. Первый вице-премьер не назвал ситуацию в экономике неожиданной. При этом он подчеркнул, что правительство не должно на нее немедленно реагировать. «Немедленной реакции быть не должно», — сказал Шувалов.
Помощник президента по экономическим вопросам Эльвира Набиуллина считает, что рост экономики в этом году возможен выше прогноза Минэкономразвития — в пределах 3-4%. Вместе с тем, она отметила, что экономика сейчас находится «ниже потенциала роста». Для реализации поставленных планов в 5%, по ее мнению, необходимы ускоренные институциональные реформы. Набиуллина, которая в июне займет пост главы Центробанка, также считает, что правительству необходимо продолжать усилия по борьбе с инфляцией, передает ИТАР-ТАСС.
«Для нас остается актуальной политика снижения инфляции, таргетирования инфляции. Она у нас достаточно высокая», — заметила Набиуллина. При этом, подчеркнула она, тот факт, «что у нас высокие процентные ставки, оставляет нам поле для маневра — если вдруг ситуация будет ухудшаться». «На мой взгляд, проблемы экономического роста находятся, прежде всего, в инвестиционном климате и структуре экономики», — подчеркнула помощник президента.
По мнению Набиуллиной, для снижения зависимости российской экономики от нефти «нет других рецептов», кроме, в частности, ее диверсификации «через улучшение инвестиционного климата», использования бюджетного правила и развития финансового рынка. По последнему пункту она отметила, что «это будущий мандат Центробанка». «У нас сейчас очень слабо развит финансовый рынок. Если мы посмотрим на капитализацию рынка акций — это порядка 40% ВВП, это достаточно небольшая величина», — сказала будущая глава Банка России.
Прогноз экс-министра финансов Алексея Кудрина совпадает с мнением Набиуллиной. Он считает, что в этом году России удастся избежать рецессии — рост составит около 3%. «По результатам этого года нужно будет смотреть следующий год», — заметил Кудрин, добавив, что негативно на состояние российской экономики влияют ситуация в США и еврозоне. Одной из основных проблем в настоящее время, по его оценке, является высокая инфляция. «Она запирает низкие ставки кредитов для реального сектора», — пояснил Кудрин, напомнив, что год назад инфляция была 3,7% к предыдущему году, а сейчас составляет 7%.
«Это говорит о слабой денежно-кредитной политике и других не всегда последовательных действиях нашего государства», — считает экс-глава Минфина. Вместе с тем, Кудрин подчеркнул, что добавлять денег в экономику не нужно, иначе это ухудшит ситуацию с индексом потребительских цен.
http://www.vz.ru/news/2013/4/22/629721.html